Постановление Епархиального собрания Вологодской епархии

  1. Духовенство Вологодской епархии во главе с Высокопреосвященнейшим митрополитом Вологодским и Кирилловским САВВОЙ благодарит и возносит хвалу милостивому Господу Иисусу Христу за ведомые и неведомые Его благодеяния, оказанные по Его великой любви нашей Вологодской епархии.
  2. Вологодская епархия со всей полнотой Русской Православной Церкви продолжает молить Всемилостивого Спаса о восстановлении мира между братскими народами, вышедшими из единой купели святого Крещения, а также о ниспослании помощи и об утешении всех сугубо пострадавших, и о прощении грехов всех на брани убиенных.
  3. Епархиальное собрание выражает признательность митрополиту Вологодскому и Кирилловскому САВВЕ за доклад и благодарно отмечает его архипастырские труды, а также заботу о духовенстве и мирянах Вологодской епархии.
  4. Духовенство благодарит Губернатора Вологодской области Кувшинникова Олега Александровича и благотворителей за активную помощь в возрождении и восстановлении Воскресенского Кафедрального собора г. Вологды.
  5. Епархиальное собрание одобряет деятельность Епархиального совета, епархиальных отделов и комиссий Вологодской епархии. Вместе с тем Собрание отмечает острую необходимость постоянной системной работы по привлечению к общинной жизни, как прихожан, так и наших новокрещённых братьев и сестёр: неопустительность проведения огласительных бесед перед Таинством Крещения должна быть соблюдена на всех приходах епархии без исключений.
  6. Собрание приносит особую благодарность волонтёрам Вологодской области за самоотверженный труд в делах милосердия и помощи беженцам. Следует обратить особое внимание на развитие и деятельность волонтёрского служения для помощи нуждающимся и, как следствие, постепенно выявить среди молодых людей желающих и способных послужить Матери-Церкви в священном сане для направления их на обучение в Вологодскую духовную семинарию.
  7. Приоритетной задачей пастырской работы по-прежнему должно остаться устойчивое пробуждение интереса у молодёжи к духовной жизни и развитию своей стратегии жизни в Церкви, как через общую молитву, так и через развитие православных молодёжных движений и каналов, в том числе в медиапространстве.