Попечительский Совет Благотворительного Фонда «Наследие Русского Севера» провел первое совещание в новом составе

В стенах Ферапонтова монастыря под председательством врио Губернатора Вологодской области прошло заседание Попечительского совета Фонда «Наследие Русского Севера».

В заседании приняли участие Герой России, заместитель Председателя Совета Федерации Российской Федерации Ю. Л.Воробьев; учредитель Фонда митрополит Вологодский и Кирилловский Савва; председатель Правительства области А. М. Мордвинов; первый заместитель Губернатора области  руководитель Администрации Губернатора области Ю. А. Умеренко; заместитель Губернатора области С. Г. Жестянников, И. В. Щукин; и.о. председателя комитета по охране объектов культурного наследия области Е. Н. Бурыка; советник Главы Вологодской митрополии по стратегическому развитию Фонда «Наследие Русского Севера» В. Е. Красулин; директор Фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий; советник генерального директора по устойчивому развитию ПАО «Северсталь» З. В. Азаров; директор департамента по социальной политике АО «Апатит» Д. А. Калюков.

Выступая перед членами Попечительского совета, Георгий Филимонов отметил:

«Вологодчина богата памятниками архитектуры и культуры с вековой историей и колоссальным символическим значением не только для региона, но и для всей России. Сбережение и возрождение этого наследия – наша святая обязанность.

Разработан перечень объектов, требующих первоочередного внимания, а также список из тех, для которых начинаем готовить проектно-сметную документацию. Если говорить об областных средствах, то в целом на реставрационные работы этого года выделили 255 млн руб. Часть из них пойдёт на объекты попечения Фонда. В список вошли храмы Вологды, Устюжны, Белозерска, Кириллова, Тотьмы, Великого Устюга, Сямженского и Грязовецкого муниципалитетов».

На заседании митрополит Савва отметил результаты работы Фонда за 2023 год:

«За период существования фонда собрано и направлено на восстановление объектов культурного наследия 12 миллионов 934 тысячи рублей. Израсходовано 10 миллионов 69 тысяч рублей, остаток денежных средств составляет 2 миллиона 864 тысячи 354 рубля. Флагман, так сказать, нашей восстановительной деятельности, а вместе с тем и пример работы фонда – это храм Сретения Господня в Вологде, где сейчас идут работы.

Также Владыка представил членам Попечительского совета обновленный перечень объектов попечения Фонда:

«Хотел бы отметить, что со времени нашей предыдущей встречи, Георгий Юрьевич, проделана огромная работа по составлению обновлённого списка объектов попечения нашего фонда.  Если изначально он состоял из семи храмов, сейчас мы собрались чтобы в значительной степени увеличить число объектов попечения. По каждому из них подготовлена предварительная смета, есть договоренность с  подрядчиками.»

В ходе заседания были определены пять храмов на которых будут проведены реставрационные работы в текущем году: Церковь Сретения Господня, 1731 г; Церковь Иоанна Богослова, конец XVIII в; Церковь Владимирской иконы Божией Матери с колокольней 1764 г; Церковь Николы «Золотые Кресты», XVIII в; Церковь Иоанна Златоуста, 1664 г. Также прошло обсуждение приоритетных объектов по которым в ближайшее время будет подготовленна проектно-сметная документация.

Напомним, в ноябре прошлого года врио Главы региона Георгий Филимонов возглавил работу Попечительского совета Фонда «Наследие Русского Севера». Работа благотворительной организации направленна на ремонт и реставрацию объектов религиозного и исторического значения. Учредителем выступает Вологодская епархия Русской Православной Церкви. Помочь в деле восстановления храмов Вологодчины может любой желающий перейдя по ссылке.

Контакты Фонда:

Телефон: +7 (999) 260-88-15