Помолиться без суеты… В Андреевском храме состоялась ночная миссионерская Литургия

В ночь с 17 на 18 июня в храме святого апостола Андрея Первозванного города Вологды состоялась ночная миссионерская Божественная литургия, за которой вместе с прихожанами вологодских храмов молились ребята из разных молодежных объединений епархии.

Литургию совершил руководитель епархиального молодежного отдела иерей Михаил Максимов.

Совершается такая Литургия довольно редко, однако для вологодской молодежи она не в новинку. Отец Михаил совершал миссионерские Литургии не раз, и все, кто активно участвуют в деятельности молодежного отдела, с радостью и пониманием приходят на общую ночную молитву. Ребята из разных молодежных объединений Вологодской епархии пели, пономарили, стояли за подсвечниками. Молящимся раздали книги с последованием Божественной литургии.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор под управлением регента Наталии Киселевой.

Одна из особенностей миссионерской Литургии: тексты Евангелия и Апостола после чтения на церковнославянском читают в русском переводе — это помогает молящимся проникнуться смыслом богослужения.

Такое богослужение дает возможность помолиться Господу без суеты, услышать тишину и приступить к самому главному таинству Церкви – Евхаристии — с благоговейным сердцем.

По окончании Литургии отец Михаил обратился к присутствующим с проповедью и поблагодарил всех за совместную молитву.

После богослужения состоялась совместная трапеза. Молитвенники поделились друг с другом духовной радостью.