«Помяни, Господи, господина нашего Высокопреосвященнейшего Савву, митрополита Вологодского и Кирилловского …»

11 июля 2023 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», в годовщину возведения митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы в сан епископа, в Софийском кафедральном соборе областной столицы совершена Божественная литургия архиерейским чином.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, настоятель Софийского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, клирик храма пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье города Москвы протоиерей Александр Курнасов, исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Ферапонт (Широков), благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев,  казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков, настоятель храма Святого Духа с. Архангельское иеромонах Андрей (Кукушкин), настоятель Введенского храма п. Майский иерей Алексей Рубанов, настоятель храма Святой Троицы с. Кубенское иерей Николай Попугаев, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус, клирик собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды иерей Кирилл Бриленков.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Вологодского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

На сугубой ектении были вознесены прошения о здравии ныне чествуемого митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.

На заупокойной ектении митрополит Савва помянул имена 54-х почивших архиереев управлявших Вологодской кафедрой.

За богослужением владыка Савва вознес молитву о Святой Руси.

После пения запричастного стиха со словом проповеди к народу обратился иерей Виталий Макарявичус.

По окончании богослужения настоятель кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов от лица священнослужителей, монашествующих и мирян Вологодской епархии поздравил главу Вологодской митрополии с годовщиной возведения в высшую степень священства — сан епископа. В знак признательности архипастырю был преподнесен букет цветов.

Также с словами поздравления к Высокопреосвяеннейшему владыке обратился регент Архиерейского хора кафедрального собора Анна Павловна Бурдина.

В ответном слове владыка Савва поблагодарил сослужащее духовенство и присутствующий народ за совершенное Богослужение, а также за поздравления и благопожелания в свой адрес.

В завершение богослужения были прочитаны благодарственные молитвы по Святом Причащении.

Фото: Олег Зажигин