«Поминай нас, Сергие, чтущих память твою…»

8 октября 2023 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в одноименном храме города Вологды.

Главе Вологодской митрополии сослужили: благочинный Архиерейских подворий города Вологды иеромонах Сергий (Акимов); настоятель Сергиевского храма иерей Артемий Скворцов; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигиндиакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения Литургии исполнил приходской хор.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, затем была прочитана молитва о Святой Руси.

В завершение Литургии было совершено славление преподобному Сергию Радонежскому, Хор исполнил тропарь и кондак в честь святого, а духовенство возгласило величание: «Ублажаем тя, преподобне отче Сергие, / и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов». Затем владыка Савва прочитал молитву преподобному.

По окончании богослужения митрополит Савва обратился к собравшимся со словом архипастырской проповеди.

Память об усопшем человеке живет не так уж долго, – начал проповедь митрополит Савва. – Но есть примеры такой памяти о человеке, которая длится не один век. Один из таких замечательных людей – преподобный богоносный отец наш Сергий, игумен Радонежский, память которого мы сегодня празднуем в хаме, посвященном его имени.

В чем секрет этой поистине вечной памяти? Он весьма прост. Рассказывают историю из жизни Преподобного Сергия. К нему в монастырь пришел издалека крестьянин, который просил, чтобы его обязательно принял сам Преподобный. Слава о Радонежском игумене еще в те времена шла по всей стране, а ведь тогда не было ни соцсетей, ни других современных средств связи. Преподобный согласился исполнить эту просьбу и посетителя привели на монастырский огород, где игумен возделывал землю. Крестьянин подошел к нему – и не поверил, что святой старец, известный всем, может в грязном подряснике трудиться на огороде. И посетитель очень роптал – он проделал долгий путь, чтобы увидеть святого, а его привели к какому-то нищему.

Преподобный Сергий не смутился и ответил недовольному крестьянину: «Ничего, Господь тебя утешит, увидишь ты преподобного!». Игумен накормил крестьянина, напоил его. И тут в обитель врывается великий князь, бросается к этому огороднику, просит у него благословения, заходит в его покои. Слуги князя вытеснили крестьянина, но тот сумел остаться. Он видел, как великий князь беседовал с тем, кого он принял за нищего, и понял, что это и был преподобный Сергий.

Когда великий князь удалился, крестьянин подошел к игумену Сергию, попросил у него прощения и удалился восвояси.

Вы понимаете, как для гордеца любая похвала является утешением, так для человека смиренного утешением становится любое уничижение. Так что один из секретов многовековой памяти о святом заключается именно в смирении, кротости, которыми обладал Преподобный Сергий. Об этом и говорится в церковных молитвах, обращенных к Преподобному. Скончался Преподобный Сергий в 1392 году, и с этого времени о нем люди хранят благоговейную память.

И Лавра преподобного Сергия говорит о том, как Бог любит любящих Его и желающих спасения, и Господь даёт им возможность спасения и утешения.

Посмотрите на великую школу Преподобного Сергия. Многие ученики святого в нашу Богоспасаемую землю Вологодскую прибыли и понесли здесь монашеский подвиг, а сколько обителей создали! Один человек повлиял на многих, которые оказали огромное влияние на жизни огромного количества людей.

Хотелось бы, чтобы мы с вами последовали жизненному примеру этого кроткого, смиренного человека, подражали бы его добродетели, его любви к Богу и ближним! Выйдете из храма – постарайтесь не обсуждать никого, ни в лично общении, ни в разговоре по телефону.

Фото: Олег Зажигин