«Покрый, Владычице, омофором милости Твоея вся люди…»

14 октября 2023 года, в день великого праздника Покрова Пресвятой Владычицы Богородицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Покровском храме деревни Аксёново близ города Кириллова.

Главе Вологодской митрополии сослужили: благочинный Кирилловского церковного округа протоиерей Владимир Колосов; настоятель Покровского храма деревни Аксеново иерей Кирилл Виноградов; наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук); настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери села Талицы протоиерей Алексей Фомичев; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершил диакон Антоний Зажигин.

Праздничные песнопения Литургии исполнил хор под управлением Антона Николаева.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о крепости Российского воинства и о мире на Святой Руси.

По запричастном стихе проповедь произнес игумен Анастасий (Додарчук).

После причащения народа архипастырь с сослужащим духовенством совершил славление празднику Покрова Богородицы.

По окончании Литургии Глава Вологодской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом.

– «На Руси много храмов посвящено Покрову Пресвятой Богородицы. Все христиане уповают на покровительство Пречистой Девы Марии, ждут его и, конечно же, получают. Самое интересное, что мы Покрова Царицы Небесной просим, а сами-то исправляться не хотим. Умоляем избавить нас от всякого зла, беды и напасти, Пречистая отзывается на наши мольбы – но духовная жизнь просящих практически не меняется! Мы всё равно не прекращаем грешить, в обилии совершаем разные грехи.

Если мы с вами хотим почтить Пречистую Деву Марию, то следует стараться исполнять евангельский закон, который оставил Господь наш Иисус Христос, Её сын. Да, читать акафисты Богородице – хорошее дело, как и молиться Пречистой Деве Марии, и преклоняться перед Её иконами, и совершать благочестивые паломничества. Всё это важно, но самое важное – жить по Евангелию. Если мы не станем исправлять свою жизнь, преисполненную греха, то и смысла в такой жизни не будет; молитвенные обращения к Пречистой Деве Марии будут лицемерными. Надеюсь, мы воздадим Пресвятой Богородице должные почести не на словах только, а прежде всего – изменением своей духовной жизни, и Пречистая Дева Мария оградит нас Своим Пречистым омофором!»

В завершении своих слов митрополит Савва поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником – Покровом Пресвятой Владычицы Богородицы.

Выходя из храма, владыка преподал благословение верующим. Затем архипастырь проследовал на приходское кладбище, где посетил могилу протоиерея Василия Лазаренко (1938-2018).

Завтра, 15 октября, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит воскресную Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского города Вологды. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин