«… покрый нас кровом крил твоих, величайший Михаиле Архангеле»

21 ноября 2023 года, в день празднования собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила поселка Вохтога.

Архиерею сослужили: благочинный Грязовецкого церковного округа иерей Андрей Сауткин, настоятель Михайловского храма иерей Артемий Бушковский, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением С. В. Гладковой.

За богослужением, на сугубой ектении прозвучали прошения о даровании победы и крепости сил защитников Отечества. Была совершена сугубая молитва об архиереях и священниках Украинской Православной Церкви, пребывающих в заточении, и о всех епископах, священниках, монахах и мирянах, «которые вопреки угрозам, клевете и преследованиям стремятся к сохранению церковного единства». Также владыка вознес молитву о Святой Руси.

Несмотря на будний день, на богослужении молилось большое количество прихожан, и почти все причастились Святых Даров.

По окончании Литургии митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Ангелы, Архангелы и прочие Силы Небесные наделены от Господа особой благодатью, — отметил владыка Савва, начиная проповедь. — На иконах их часто изображают с крыльями – в знак того, что они быстро исполняют волю Божию в отличие от нас».

«Отличие, полагает владыка, – состоит в следующем: во-первых, мы не знаем, как выражается воля Божия; во-вторых, даже если и узнаем, не торопимся её исполнять. Знаю одно: воля Божия всегда присутствует в том, чтобы мы с вами стали лучше. А лучше мы становимся, когда собираемся в храме Божьем».

Митрополит Савва привел в пример человека, заходящего в парфюмерный магазин: даже если и не купит духов, всё равно напитывается их ароматом: «Вот и человек, вошедший в храм, напитывается церковным духом, даже если и не молится, а просто постоит на службе. Господь даёт нам возможность посещать храм, чтоб немного отстраниться от ежедневных дел».

«Ангелы, изображаемые с крыльями, подчеркнул владыка, спешат направить людей ко благому. У нас крыльев нет. Некоторые из нас скорее уподобляются врагу рода человеческого, чем силам Небесным. Можем ли мы уподобиться Архангелу Михаилу и прочим ангелам и Архангелам? Как стать чище, лучше? Думаю, ответ прост: приходите почаще в храм Божий. Здесь можно почувствовать веяние Духа Святого. Возможно, не всегда вы это чувствуете, но какое-то утешение, облегчение в сердце каждого прихожанина есть».

Говоря об Небесных Силах, митрополит Савва добавил: «При Крещении каждому из нас даётся Ангел Хранитель – это наш помощник, оградитель от зла. Он направляет нас на совершение добрых дел. Голос совести – это глас Ангела».

Завершая архипастырскую проповедь, владыка Савва сказал: «Надеюсь, что собравшиеся здесь почувствуют ценность храма Божия в своей жизни, начнут молиться – сначала в храме, а там, возможно, и дома».

Митрополит пожелал прихожанам оставаться людьми добрыми, отзывчивыми, порядочными. Тогда окружающие, глядя на изменения, которые произошли с человеком при посещении храма, сами потянутся к вере Христовой и будут прихожанами храма Божия.

Выходя из храма архипастырь преподал верующим благословение.

Фото: Олег Зажигин