«…поем Воскресение Его: распятие бо претерпев, смертию смерть разруши»

10 мая 2024 года, в пятницу Светлой седмицы, в празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: клирик Ярославской епархии протоиерей Алексий Кириллов; секретарь вологодского епархиального управления иерей Роман Попов; настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов; ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; клирик Московской епархии протоиерей Александр Курнасов; казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков; благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков); наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук); исполняющий обязанности наместника обители иеромонах Ферапонт (Широков); руководитель Юридического отдела епархии протоиерей Георгий Зарецкий; ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий; референт вологодского епархиального управления иерей Димитрий Рыжков; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигиндиакон Георгий Хоботов, клирик Московской епархий иеродиакон Арсений (Гуляев) и диакон Игорь Славороссов.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За богослужением молился заместитель Губернатора Михаил Иванович Сылка.

За Литургией был прочитан фрагмент из Евангелия от Иоанна (2:12-22). В котором описывается как Христос после окончания брачного торжества в Кане Галилейской, вместе с Своими учениками отправился Капернаум к матери своей. Затем Иисус направляется в Иерусалим на праздник Пасхи. По прибытии в Иерусалим Иисус Христос посетил храм. Здесь Он нашел людей, которые продавали богомольцам жертвенных животных они были заняты разменом денег. Господь, сделав бич из веревок, выгнал из храма овец и волов, деньги у меновщиков рассыпал и столы их опрокинул. И, подойдя к продавцам голубей, сказал: «Возьмите сия отсюду, и дом Отца Моего не делайте домом торговли». Иудеи негодуя говорили: кто дал Ему такое право? Но Господь перевел разговор на другую тему — о Своей смерти и воскресении: «Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его» Иудеи сказали Ему: каким знамением докажешь Ты нам, что [имеешь власть] так поступать? А Господь: «Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его». Его предведение будущих событий, когда исполнится предсказанное, – как действительно случилось и относительно этого пророчества. «Когда же воскрес», сказано, «ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус».

После пения запричастного стиха иереем Виталием Макарявичусом была произнесена проповедь.

После Литургии митрополит Савва возглавил Пасхальный крестный ход вокруг Воскресенского собора.

В завершение богослужения митрополит Савва поздравил присутствующих со Светлым Христовым Воскресением и преподал для целования Честный Крест.

Завтра, в Светлую субботу, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сослужении епископа Великоустюжского Фотия и епископа Череповецкого Игнатия совершит Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе города Вологды. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин