Подписано соглашение о сотрудничестве Минской духовной академии и Вологодской духовной семинарии

26 ноября 2023 года в Минской духовной академии состоялись торжества, посвященные Актовому дню духовной школы. На мероприятиях присутствовали представители нескольких высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. В состав делегации от Вологодской духовной школы вошли: ректор семинарии протоиерей Алексий Ольховников, проректор по воспитательной работе иеромонах Ферапонт (Широков), проректор по научно-методической работе Алексей Николаевич Красиков и проректор по учебной работе Алексей Владимирович Сартаков.

Праздничные мероприятия начались с совместной Божественной литургии в домовом храме в честь святителя Кирилла Туровского, чье имя и носит Академия. Возглавил богослужение Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси, в сослужении ректора Минской духовной академии архимандрита Афанасия (Соколова), преподавателей, студентов и гостей в священном сане, в том числе ректора Вологодской духовной семинарии протоиерея Алексия Ольховникова и проректора по воспитательной работе иеромонаха Ферапонта (Широкова).

По окончании богослужения состоялась торжественная актовая часть мероприятия.

Приветственное слово к собравшимся произнес архимандрит Афанасий, рассказавший об истории Минской духовной академии, а также об актуальном состоянии её жизни, об организации научно-учебного и воспитательного процессов.

От Вологодской духовной школы с приветственным словом к присутствующим обратился ректор семинарии протоиерей Алексий Ольховников.

Важным событием в рамках торжественных мероприятий стал акт подписания соглашения о сотрудничестве между Минской духовной академией и Вологодской духовной семинарией. Документ предполагает совместное осуществление научно-исследовательских, учебных, воспитательных и творческих программ данных учебных заведений.

Также с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, который в том числе отметил перспективность и важность установления подобного рода отношений сотрудничества между духовными школами.

По материалам пресс-службы Минской духовной академии: https://minda.by/2023/11/26/в-академии-прошли-торжества-посвящен-2/