«Подаждь и нам, Блаже, подвигом добрым подвизатися, течение поста совершити…»

12 апреля 2024 года, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Игорь Славороссов.

Великопостные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Ларисы Балоновой.

За богослужением молилась генеральный директор Вологодской кондитерской фабрики Раиса Ильинична Иванова.

Перед началом Литургии в центре храма было совершено поклонение Честному Кресту  После чего Крест был внесен в святой алтарь.

Во время богослужения диакон Антоний Зажигин исполнил великопостное песнопение «Да исправится молитва моя».

Со словом проповеди по запричастном стихе к участникам богослужения обратился иерей Сергий Зяблицкий.

По завершении Литургии Преждеосвященных Даров владыка Савва преподал молящимся архипастырское благословение.