Под председательством владыки Саввы состоялось заседание Коллегии Вологодской епархии

23 сентября митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в Вологодском епархиальном управлении провел заседание Коллегии Вологодской епархии. Коллегия является исполнительным органом Вологодской епархии Русской Православной Церкви, действующим при правящем архиерее и Епархиальном совете.

В заседании приняли участие члены Коллегии: секретарь Вологодской епархии иерей Роман Попов, руководитель Службы делопроизводства Вологодской епархии иерей Игорь Шипицын, а также руководители ключевых епархиальных отделов: миссионерского – протоиерей Андрей Смирнов; по взаимоотношениям Церкви и общества – протоиерей Алексий Сорокин; юридического – протоиерей Георгий Зарецкий; по церковной благотворительности и социальному служению – протоиерей Алексий Рожнов; по взаимодействию с казачеством – иерей Сергий Зяблицкий; директор фонда «Наследие Русского Севера» — иерей Александр Малоземов; тюремного душепопечительства – иерей Владимир Авсиевич; культуры – Наталья Хамрабаевна Тихонова.

В ходе заседания члены Коллегии доложили об итогах выполнения поручений предыдущего заседания и наметили планы предстоящей работы епархиальных отделов.

Руководитель социального отдела епархии протоиерей Алексий Рожнов выступил с докладом по реализации проекта помощи нуждающимся семьям в приобретении продуктов питания. Предложил варианты по организации работы вещевого склада епархии.

Руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексий Сорокин отчитался об актуализации ряда соглашений между епархией и департаментами области, а также рассказал о подготовке к встречам с руководителями общественных организаций области.

Руководитель фонда «Наследие Русского Севера» иерей Александр Малоземов доложил об успешной регистрации фонда в Министерстве юстиции и о работе по нормализации деятельности фонда.

Фото Олега Зажигина