Под председательством митрополита Саввы состоялось заседание Коллегии Вологодской епархии

21 октября 2022 года в Вологодском епархиальном управлении митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил заседание Коллегии Вологодской епархии.

В заседании приняли участие члены Коллегии: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, руководитель Службы делопроизводства Вологодской епархии иерей Игорь Шипицын, а также руководители ключевых епархиальных отделов: миссионерского – протоиерей Андрей Смирнов, религиозного образования и катехизации – протоиерей Алексий Сорокин, по церковной благотворительности и социальному служению – протоиерей Алексий Рожнов, информационно-аналитического – иерей Сергий Зяблицкий, по работе с молодежью – иерей Михаил Максимов, тюремного душепопечительства – иерей Владимир Авсиевич.

На совещании также присутствовал помощник руководителя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Евгений Краснов.

Открывая заседание, митрополит Савва обратился к членам Коллегии со вступительным словом, затем огласил повестку дня.

Перед присутствующими выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Сорокин, который предоставил членам Коллегии отчет и предложения по мероприятиям в сфере просвещения, проведения огласительных бесед и катехизации на приходах Вологодской епархии. 

Было решено разработать план мероприятий по внедрению на всех приходах епархии единых требований по организации и проведению оглашения.

Руководитель Отдела по работе с молодежью иерей Михаил Максимов подготовил доклад «Об организации взаимодействия со спортивным сообществом в Вологодской епархии». В своем сообщении священник подчеркнул необходимость заниматься физической культурой для гармоничного развития человека, совершенного духом и телом.

Секретарь Коллегии иерей Игорь Шипицын представил доклад «О возможности епархиальных некоммерческих организаций принять участие в конкурсах Фонда президентских грантов и Фонда культурных инициатив».

В ходе встречи был принят ряд решений по подготовке и проведению 30 октября 2022 года великого освящения придела в честь Всех преподобных отцов Киево-Печерских в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды. По этому случаю состоится торжественное соборное архиерейское богослужение.

Фото Олега Зажигина.