Под председательством митрополита Саввы состоялось заседание Коллегии Вологодской епархии

7 декабря 2022 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил заключительное в текущем году заседание Епархиальной коллегии, которое прошло в Вологодском епархиальном управлении.

В совещании участвовали члены Коллегии: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, руководитель Службы делопроизводства Вологодской епархии (секретарь Коллегии) иерей Игорь Шипицын, а также руководители ключевых епархиальных отделов: миссионерского – протоиерей Андрей Смирнов, религиозного образования и катехизации – протоиерей Алексий Сорокин, по церковной благотворительности и социальному служению – протоиерей Алексий Рожнов, информационно-аналитического – иерей Сергий Зяблицкий, по работе с молодежью – иерей Михаил Максимов, тюремного душепопечительства – иерей Владимир Авсиевич.

В работе Епархиальной коллегии приняла участие руководитель Отдела культуры Вологодской епархии Наталья Хамрабаевна Тихонова.

Заседание началось с общей молитвы, после которой митрополит Савва поприветствовал и благословил собравшихся.

В ходе совещания руководители отделов отчитались о выполненных поручениях и выступили с годовыми отчетами.

Иерей Михаил Максимов, руководитель молодежного отдела епархии, доложил о результатах подготовки проекта «Исторический квест». Данное мероприятие направлено на привлечение молодежи к изучению истории родного края. Современный формат позволяет знакомиться с историей в интерактивной форме. Среди участников – православная молодежь, школьники и студенты.

Протоиерей Алексий Рожнов, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, выступил с докладом «Об организации доступа сестер милосердия и добровольцев Вологодской епархии в госпитали Министерства обороны РФ».

Протоиерей Алексий Сорокин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации, внес предложение по реорганизации проведения огласительных бесед с желающими принять таинство Крещения на приходах Вологодской епархии.

Члены Коллегии согласовали план проведения совместных мероприятий с Администрацией города Вологды, утвердили календарный план заседаний Коллегии на 2023 год, обсудили планы работ епархиальных отделов на предстоящий год.

Фото Олега Зажигина