Под председательством митрополита Саввы состоялось очередное заседание Архиерейского совета Вологодской митрополии

6 июня 2023 года в здании Вологодской духовной семинарии под председательством главы Вологодской митрополии, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы состоялось очередное заседание Архиерейского совета Вологодской митрополии.

В заседании Архиерейского совета приняли участие: управляющий Великоустюжской епархией, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий; управляющий Череповецкой епархией, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий; Секретарь Архиерейского совета Вологодской митрополии протоиерей Игорь Шаршаков.

В качестве приглашенных членов Архиерейского совета на заседании присутствовал руководитель Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерей Сергий Бондарь, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Череповецкой епархии иеромонах Нил (Хоменец), руководитель отдела Образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко.

Открывая заседание, митрополит Савва обратился к Преосвященным архиереям с приветственным словом, в завершении которого огласил повестку дня.

В ходе заседания митрополит Савва выступил с докладом о деятельности Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера», миссией которого является через возрождение историко-культурного богатства Русского Севера дать возможность россиянам узнать и ощутить силу своего наследия. Владыка сообщил, что в настоящее время Фонд занимается подготовкой к перенесению святых мощей святого праведного Александра Вологодского. Митрополит Савва пригласил епископа Фотия и епископа Игнатия принять участие в торжественном богослужении в день памяти Собора Вологодских святых и в крестном ходе-перенесении гробницы Александра, пресвитера Вологодского 25 июня сего года.

Затем был выслушан доклад епископа Череповецкого Игнатия, в котором владыка представил вниманию собратьев архипастырей сообщение ключевых направлениях социального служения, реализуемых в городе Череповце. В настоящее время в епархии осуществляется проект «Помочь увидеть лик святой». Проект направлен на создание в храмах Череповецкой епархии комфортной среды для прихожан, имеющих серьёзные проблемы со зрением. В епархии существует добровольческое служение «Благосердие», занимающееся организацией пунктов питания для бездомных, а также волонтерское движение по снабжению участников специальной военной операции предметами первой необходимости. Проект Череповецкой епархии «Семья вместе и сердце на месте» направлен на укрепление в обществе семейных ценностей и традиций. При храме преподобного Сергия Радонежского г. Череповца прошел обучающий курс по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Благодаря данным занятиям прихожане храмов города Череповца плодотворно занимаются социальным служением.

Также епископ Игнатий поделился результатами работы по популяризации в школьной среде модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Затем был выслушан доклад руководителя Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерея Сергия Бондаря «О прославлении братии Синозерской обители, пострадавших вместе с преподобномучеником Евфросином». На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2019 году на территории Череповецкой епархии была воссоздана Троице-Благовещенская Евфросино-Синоезерская пустынь. Обитель, основанная в 1594 году старцем Евфросином, хранит память о своем основателе, а также о братьях обители: преподобномученнике Ионе, иеромонахах Сергии и Авраамии, схимонахах Ефреме и Василии.  Они мученически пострадали от поляков во время нападения на Синозерскую обитель в 1612 году.

На заседании Преосвященными архиереями была одобрена идея создания церковного праздника, совокупно прославляющего преподобномученика Евфросина Синозерского и иже с ним в Синозерской обители пострадавших.

В ходе заседания был рассмотрен ряд других вопросов деятельности Вологодской митрополии.

Заседание завершилось молебным пением перед ракой с мощами преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского чудотворца в нижнем храме Спасского собора Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря. Архипастыри приложились к гробницам с мощами преподобных Димитрия и Игнатия Прилуцких, а также благоверного князя Димитрия Угличского.

Фото: Олег Зажигин