Под председательством епископа Фотия состоялось пленарное заседание регионального этапа XXХII Международных Рождественских образовательных чтений

После завершения молебна в актовом зале многопрофильного колледжа под председательством епископа Фотия состоялось пленарное заседание регионального этапа Рождественских образовательных чтений. Заседание открыл Глава Великоустюжской епархии епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий.

В работе пленарного заседания приняли участие священнослужители Великоустюжской епархии и Вологодской митрополии, представители образовательных учреждений и учреждений культуры Великоустюгского муниципального округа, преподаватели и студенты Великоустюгского многопрофильного колледжа, делегаты от благочиний Великоустюжской епархии.

С приветственным словом к участникам Чтений обратилась заместитель главы Великоустюгского муниципального округа, начальник управления образования Екатерина Святославовна Лопатникова.

С базовыми докладами по тематике Чтений выступили:

Нелли Михайловна Батакова  преподаватель Великоустюгского медицинского колледжа имени Н. П. Бычихина. В своем докладе Нелли Михайловна затронула тему: «Приоритеты духовно-нравственного воспитания молодежи».

Светлана Александровна Круглова — заместитель директора по УВР в кадетских классах школы №2 Великого Устюга. В своем выступлении Светлана Александровна поделилась опытом работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся кадетских классов.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вологодской митрополии протоиерей Алексий Сорокин рассказал о учебнике нового поколения по преподаванию «Основ православной культуры».

По окончании официальной части пленарного заседания состоялся концерт, на котором выступили:
хор кафедрального собора святого праведного Прокопия города Великого Устюга под руководством регента Людмилы Фоминой;

воспитанники и преподаватели Великоустюгской детской школы искусств:
Фольклорный ансамбль преподавателей «Жаровлика»
Константин Забелинский (гармонь, преподаватель — Наталия Васильевна Седелкова)
Максим Кротов (гитара, преподаватель — Галина Николаевна Крупенникова)
Эмилия Кононова (эстрадный вокал, преподаватель — Светлана Анатольевна Иванова)
Ансамбль преподавателей «Гледен» (руководитель — Ирина Валентиновна Заглубоцкая, солистка — Маргарита Алексеевна Чернова).

Ведущая концерта  Наталия Анатольевна Пашинская.

Музыкальные номера в исполнении творческих коллективов и исполнителей стали настоящим украшением мероприятия.

По окончании пленарного заседания Региональный этап Рождественских чтений продолжился работой секций.