Почил о Господе заштатный иерей Александр Астафьев

22 сентября сего года на 72-м году жизни отошел ко Господу заштатный священник Вологодской епархиииерей Александр Астафьев.

Александр Сергеевич Астафьев родился 11 декабря 1951 года в Вологде, в семье священника Сергия Васильевича Астафьева.

В 1969 году Александр Сергеевич окончил среднюю школу, после чего полгода работал учеником электромонтера на Вологодском паровозовагоноремонтном заводе, а затем, закончив курсы подготовки, — фотографом в отделе новой техники на 23-м Государственном подшипниковом заводе.

В 1975 году скончался отец Александра Астафьевасвященник Сергий Астафьев, он был похоронен в Костромской епархии. Вероятно, вера отца Сергияповлияла на выбор дальнейшего жизненного пути его сына, Александра Сергеевича, воспитанного в православной семье и крещенного в детстве. 1 апреля 1977 года он уволился с ГПЗ-23, 1 июня того же годаженился на Галине Александровне Смирновой.

5 августа 1977 года Александр Астафьев был рукоположен в сан диакона епископом Вологодским и Великоустюжским Дамаскиным (Бодрым), занимавшим Вологодскую кафедру в 1974 — 1977 годах.

2 октября того же года владыка Дамаскин рукоположил диакона Александра Астафьева в сан иерея, 11 ноября 1977 года назначил иерея Александра настоятелем храма святителя Афанасия Великого в деревне Чирково Усть-Кубинского района.

Отец Александр Астафьев пытался получить духовное образование в Московской духовной семинарии, но сделать это ему не удалось в силу различных причин; в 1983 году он был отчислен из семинарии.

20 сентября 1983 года священник Александр Астафьев переведен вторым священником в храм во имя Казанской иконы Божией Матери города Устюжны. В дальнейшем отец Александр нес свое служение в храмахпророка Илии в Засодимье города Кадникова и Георгия Победоносца в деревне Понизовье Устюженского района.

1 июня 1988 года иерей Александр по собственному желанию был уволен за штат епархии. После этого работал в светских организациях.

Скончался иерей Александр Сергеевич Астафьев 22 сентября текущего года. Отпели почившего в вологодском храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене; погребен он был рядом с могилой жены.

Да упокоит Всемилостивейший Господь душу иерея Александра Астафьева«идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная».