Почил о Господе протоиерей Александр Демьянов

11 июля на 52-м году жизни, из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, отошел ко Господу священник  Вологодской епархии, благочинный приходов Грязовецкого округа, настоятель храма Воздвижения Креста Господня города Грязовца протоиерей Александр Демьянов.

Александр Рудольфович Демьянов родился 15 ноября 1969 года в городе Мурманске. Крестился 9 августа 1990 года — ему в то время шел 21-й  год. 2 августа 1991 года Александр обвенчался с Еленой Юрьевной Трушнихиной. Вероятно, постепенное приближение к Церкви Христовой оказало серьёзное воздействие на душу молодого человека, заронило желание послужить Христу у престола Божия, и Александр стал прихожанином Богородице-Рождественского кафедрального собора города Вологды. Возможно, на его выбор жизненного пути повлияло общение с очень авторитетным в епархии священником, протоиереем Георгием Ивановым, — в то время  отец Георгий был клириком кафедрального собора. Имя Александра Демьянова включено в перечень духовных чад протоиерея Георгия Иванова, которые по его благословению стали священнослужителями.

Вологодской епархией управлял в то время архиепископ Михаил (Мудьюгин). Отношение к Церкви в стране менялось,  демонстративную враждебность к вере со стороны властей сменило столь же демонстративное равнодушие к делам церковным, которое иногда могло и перейти в некоторую поддержку. Владыка Михаил, незаурядный богослов и опытный церковный администратор, прекрасно понимал, что в неустойчивой  обстановке многое зависит от умения архиерея строить отношения с руководителями областных структур. Владыка сумел добиться открытия в 1990 году Вологодского православного духовного училища: мудрый архиепископ Михаил предвидел, что приближается время, когда власти могут пойти на открытие новых храмов, следовательно, нужно готовить церковные кадры. Вероятно, не без поддержки своего духовного отца, протоиерея Георгия Иванова, Александр Рудольфович Демьянов поступил в духовное училище и в 1993 году окончил его.

К тому времени он уже стал священником: архиепископ Михаил 11 сентября 1992 года рукоположил Александра Демьянова во диакона, а 18 октября того же года — во иерея. После стажировки в кафедральном соборе, 16 ноября 1992 года Александр Демьянов принимает назначение вторым священником храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Сазоново Чагодощенского района и по совместительству — вторым священником в храме святого великомученика Георгия Победоносца в селе Понизовье Устюженского района, соседствующего с Чагодощенским.

Несколько лет молодой священник по церковной необходимости меняет места своего служения: с марта 1993 года отец Александр настоятельствует в Благовещенском храме села Дмитриево Череповецкого района, а по совместительству окормляет Богоявленский приход поселка Кадуй. В 1997 году к опекаемым иереем Александром Демьяновым храмам добавляется церковь святителя Николая в поселке Суда Череповецкого района, а годом позже отца Александра благословляют вести окормление Судской воспитательной колонии. 8 ноября 1999 года епископ Максимилиан (Лазаренко), управлявший Вологодской епархией в 1993 -2014 годы, назначил отца Александра настоятелем Казанского храма в поселке Шексна с окормлением православных общин Никольского храма в посёлке Сизьма и в одной из исправительных колоний Шекснинского района.

Послужной список дает некоторое представление как о местах служения отца Александра, так и о сложности пастырского служения молодого, в общем-то, священника: назначение в  Шексну он получил, когда ему едва исполнилось тридцать лет.

19 февраля 2001 года отец Александр указом епископа Максимилиана назначен клириком вологодского храма апостола Андрея Первозванного, настоятелем которого был протоиерей Георгий Иванов. Вскоре иерея Александра Демьянова определяют по совместительству настоятелем двух храмов Грязовецкого района: Успенского в поселке Скородумка  и Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в деревне Спас-Нурма. Прошло чуть больше года, и владыка Максимилиан назначает отца Александра настоятелем грязовецкого храма Воздвижения Креста Господня. Спустя год к основному послушанию добавляется еще одно: пастырское окормление исправительной колонии в Грязовце.

В этом храме протоиерей Александр Демьянов служил до самой кончины. С 22 сентября 2016 года он нес послушание благочинного приходов Грязовецкого района.

Протоиерей Александр Демьянов удостоен многих богослужебных наград, полагающихся за добросовестное служение в сане священнослужителя. В 2019 году грязовецкий священник был удостоен права ношения креста с украшениями. В 2014 году указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отца Александра наградили медалью святого благоверного князя Даниила Московского, в 2017 году указом митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия — медалью преподобного Димитрия Прилуцкого.

Были у отца Александра Демьянова и награды, которые не значатся в наградных перечнях, — уважение и любовь прихожан. На своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» отец Александр назвал любимой цитатой известное выражение святителя Иоанна Златоуста «Слава Богу за всё!» Это говорит и о смирении, с которым священник старался переносить все тяготы и невзгоды, и о его стремлении строить свою жизнь на примере святых отцов.

Да упокоит Всемилостивейший Господь душу протоиерея Александра Демьянова, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная».