«Песньми божественными днесь венчаим, Иоанна славнаго и возлюбленнаго…»

В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 21 мая 2024 года, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в восстанавливающемся Иоанно-Богословском храме города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, благочинный Северо-Западного округа города Вологды протоиерей Андрей Смирнов, настоятель храма иерей Валентин Полетаев, благочинный Церковного округа Вологодского района иерей Николай Попугаев, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери г. Вологды иерей Алексий Сямичев, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

За богослужением пел хор под управлением регента Ларисы Балоновой.

Во время Литургии был прочитан отрывок из Евангелия от апостола Иоанна Богослова. В нем рассказывается о том, как Господь Иисус Христос, заканчивая Свое служение и отходя к Отцу, с высоты Голгофского креста обратился к Своей Матери: «… Жено! се, сын Твой», а затем сказал любимому ученику, апостолу Иоанну: «… се, Матерь твоя!» (Ин. 19, 25-27).  Далее в Евангелии апостол Иоанн удостоверяет в том, что Евангелие подлинно написано не другим кем, а им, возлюбленным и потому самым близким учеником Христовым, и в том, что все, написанное в сем Евангелии, есть совершенная истина. По свидетельству возлюбленного ученика, «многое и другое сотворил Иисус; но если бы писать о том подробно, то <…> и самому миру не вместить бы написанных книг…» (Ин. 21, 24-25).

За богослужением были вознесены молитвы о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

После пения запричастного стиха с проповедью к верующим обратился иерей Алексий Сямичев.

По окончании Литургии духовенство совершило славление перед иконой апостола Иоанна Богослова.

После заамвонной молитвы состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма; архипастырь и духовенство поприветствовали молящихся троекратным возгласом «Христос Воскресе!».

Завершая богослужения, владыка обратился к верующим с назидательным словом, а также поздравил молящихся с днем памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и преподал для лобзания напрестольный крест.

Фото: Олег Зажигин