Педагоги воскресной школы кафедрального собора Череповца проводят экскурсии по храму

Для студентов Череповецкого строительного колледжа имени А.А Лепехина состоялась экскурсия по собору Афанасия и Феодосия Череповецких города Череповца.

На экскурсии в храме преподобных Афанасия и Феодосия побывали группы 271, 272 отделения «Дизайн (по отраслям)» с преподавателем Е.В. Антиповой. Студенты увидели, что храм представляет собой красивое строение высотой 35 м в классическом церковном архитектурном стиле, которое способно вместить до 500 верующих одновременно.

На экскурсии по собору студенты имели возможность рассмотреть пятиярусный иконостас шириной почти 20 м. Экскурсовод обратила внимание будущих строителей, как храм Афанасия и Феодосия гармонично сочетается с окружающим ландшафтом. На пяти его главах можно видеть сверкающие на солнце купола — луковки. Самый большой из крестов весит 750 кг и достигает 6 м в высоту.

Данная экскурсия была организована по инициативе педагогов колледжа в рамках изучения дисциплины «История изобразительного искусства». Такие уроки позволяют на «живых» памятниках искусства изучать особенности русского православного зодчества,  символический глубокий смысл оформления интерьера храма и его внешнего облика. Экскурсию проводила педагог воскресной школы Людмила Зайцева.

Уроки, экскурсии для школьников, воспитанников детских садов педагоги воскресной школы проводят достаточно регулярно. Ранее собор посетили учащиеся трех 4-х классов школы № 24, а также воспитанники трех групп детского сада №118. Детей принимала  завуч воскресной школы  Алла Колосова. Ребята узнали много нового об устройстве и убранстве храма, росписи кафедрального собора и его святынях. Алла Владимировна объяснила,  как следует вести себя в храме, как ставить свечи, как молиться. По ходу экскурсии ребята активно задавали вопросы.