Педагоги Вологодской митрополии на мастер-классах Ольги Потаповской перенимали опыт воспитания на основе отечественной культурной и педагогической традиции

Мастер-классы известного в России специалиста в области православной педагогики Ольги Михайловны Потаповской прошли в начале ноября в Вологодской епархии.

Ольга Михайловна Потаповская – кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, старший преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Отделом религиозного образования и катехизации Вологодской епархии были организованы два мастер-класса в областном центре с участием О.М. Потаповской. С педагогами епархиального Центра дополнительного образования «Синергия» и Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии гостья из Москвы встретилась в аудитории духовной семинарии в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре, а преподаватели воскресных и общеобразовательных школ Вологды и Череповца смогли пообщаться с ней в Центре подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии. Дистанционно в мастер-классе приняли участие педагоги Вологодского и Великоустюгского районов.

Ольга Михайловна рассказала об опыте активного воспитания на основе отечественной культурной и педагогической традиции. Большой интерес вызвала демонстрация теневого театра — кандидат педагогических наук использует его при знакомстве детей с евангельскими притчами, духовно-нравственными рассказами.

На Вологодчине Ольга Михайловна не впервые: педагог активно реализует программу «Социокультурные истоки», была знакома с автором учебников курса «Истоки» профессором Александром Васильевичем Камкиным, неоднократно принимала участие в конференциях, посвященных обмену опытом реализации программы в системах образования регионов России.

В конце встречи Ольга Михайловна заверила, что не ставит точку, а ставит многоточие, так как собирается снова увидеться с вологодскими педагогами летом.