Педагоги Шекснинского района посетили Спасо-Прилуцкий монастырь

10 января 2024 года для педагогов общеобразовательных школ Шекснинского района была организована паломническая поездка в Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь города Вологды.

Паломническую поездку благословил настоятель храма образа иконы Казанской Божией Матери п. Шексна отец Александр (Колесов). Учителей сопровождали: заместитель Главы администрации Шекснинского муниципального района по социальным вопросам Тихонова Т. Н.; начальник Управления образования Шекснинского муниципального района Левина Н. А.; представители общественного совета по основам религиозного обучения Казанского храма п.Шексна Егоров В. В., Мульганова Т. Б., Нестерова Т. А.

Гостей радушно встретил иеромонах Тихон (Соколовский). Он провел для педагогов обзорную экскурсию по древнему монастырю, основанному в 1371 году. Паломники познакомились с историей обители и её святынями. Гости рассмотрели архитектурный ансамбль храмового комплекса монастыря, услышали рассказ об истории основания обители. Педагогам поведали о том, что было с монастырем в годы советской власти, сообщили, кто стоял у истоков восстановления монастыря.

Главные достопримечательности монастыря  Спасский собор и Соборная колокольня впечатлили своей красотой и величием гостей обители. Спасский собор XVI века имеет два храма: верхний и нижний. Это первая каменная постройка не только в самом монастыре, но и во всей Вологде. В нижнем храме собора иеромонах Тихон познакомил гостей с житием основателя монастыря Димитрия Прилуцкого и его брата Игнатия. Присутствующие помолились, поставили свечи перед раками с мощами святых.

Через две арки от Спасского собора находится деревянная Успенская церковь середины XVI века, перенесенная из другого монастыря. Гостей обители познакомили с одним из самых ранних деревянных шатровых храмов, сохранившихся до наших дней. Рядом находятся остатки монастырского некрополя, где похоронен поэт Константин Батюшков.

В конце экскурсии паломники посетили монастырскую трапезную, где отведали вкуснейшую монастырскую еду. В ходе обеда обсуждались проблемы преподавания основ православия в светской школе и возможные формы приобщения детей и молодежи к ценностям традиционной культуры.

Уставшие, сытые и с массой впечатлений педагоги возвратились домой. В завершении поездки ее участники выразили благодарность Вологодской епархии и лично отцу Алексею (Сорокину) за состоявшееся паломничество, начальнику Управления образования Левиной Н. А. за предоставленный автобус.

Поездка получилась необычайно светлой и духовно насыщенной!