Педагоги общеобразовательных школ побеседовали с семинаристами о преподавании «Основ православной культуры»

29 и 30 мая в школе № 23 МАОУ «Центр образования им. И.А. Милютина» состоялись встречи по теме «Православная культура — духовный ориентир в современном мире». В встречах приняли участие педагоги Череповца, преподающие «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных школах города, а так же студенты Московской духовной академии.

В начале встреч с приветственным словом к собравшимся обратились начальник Управления образования мэрии города Череповца Мария Барабанова и епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Мария Геннадьевна отметила важность и ответственность воспитания детей на основе православной культуры. Преосвященнейший владыка, подчеркнув важную роль педагога в нравственном формировании характера и гражданской позиции воспитанников, заметил: «Каждый человек стремится быть счастливым, а счастлив человек может быть лишь тогда, когда он живет с Богом. Воспитание детей на основе православной культуры – залог их будущей благополучной жизни».

Настоятель строящегося храмового комплекса в честь святителя Николая Чудотворца в Северном микрорайоне города Череповца протоиерей Владимир Беляев пожелал педагогам духовного роста и успехов в преподавании «Основ православной культуры».

Студенты магистратуры Московской духовной академии Сергей Беховский, Владимир Соловьев и Михаил Львов познакомили слушателей со своим путем к Богу и вере, а также рассказали о Московской духовной академии, находящейся в стенах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, и о проводимой ими миссионерской работе с разными категориями населения. В своем выступлении Сергей Беховский отметил необходимость формирования у детей правильного духовного ориентира и воспитания подрастающего поколения на основе ценностей традиционной культуры.

В форме диалога педагоги задавали интересующие их вопросы и получали обстоятельные ответы.

По итогам обсуждений было принято решение о проведении курсов повышения квалификации для педагогов «Основ православной культуры», демонстрации открытых уроков и мастер-классов, системном консультировании по содержанию и методике занятий.

В завершение встреч владыка Игнатий преподнес в дар педагогам недавно вышедший номер журнала «Вестник Череповецкой епархии», а студенты академии — брошюры об азах православия.