Педагоги курсов Основ православной культуры побывали в кафедральном соборе города Череповца на таинстве Крещения

21 октября 2023 года в рамках проведения Череповецкой епархией, Управлением образования мэрии города Череповца и кафедрой теологии Череповецкого государственного университета курсов для преподавателей Основ православной культуры учителя начальных классов посетили кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких и побывали на крещении.

Таинство Крещения четырех воспитанниц Череповецкого центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети» совершил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Чинопоследование таинства Крещения и смысл священнодействий вместе с Преосвященнейшим Игнатием разъясняли собравшимся настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского д. Ирдоматка иерей Александр Шурпо и клирик храмового комплекса святителя Николая Чудотворца в Северном микрорайоне г. Череповца диакон Вячеслав Качеров.

Преподаватели узнали о значении таинства Крещения в жизни человека, познакомились с последовательностью его совершения, а также получили ответы на вопросы о православной вере и Церкви.

Кроме учителей Основ православной культуры на богослужении и беседе с педагогами присутствовали директор Гуманитарного института Череповецкого государственного университета, заведующая кафедрой теологии Елена Грудева и руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко.

В завершение встречи епископ Игнатий пригласил педагогов в кафедральный собор г. Череповца 29 октября к 9:00 на миссионерскую Литургию, в ходе которой будет разъясняться порядок и смысл богослужения. Также архипастырь предложил желающим подготовиться к этому дню к исповеди и причастию.