Педагоги и школьники Череповецкой епархии приняли участие в XX Ферапонтовских чтениях

На Вологодчине состоялись юбилейные XX областные Ферапонтовские чтения на тему «История и культура северных монастырей».

Организатором XX областных Ферапонтовских чтений является Департамент образования Вологодской области. Непосредственное проведение мероприятия осуществляют Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Вологодской области «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» и филиал «Музей фресок Дионисия» Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей – заповедник».

Чтения организованы при поддержке Департамента культуры Вологодской области, Вологодской митрополии Русской Православной Церкви, Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея – заповедника, областного совета «Согласие», Попечительского совета Музея фресок Дионисия, ПАО «Северсталь».

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией мероприятие прошло 29 октября 2021 года в заочном режиме.

Череповецкую епархию на Чтениях представили педагоги и школьники общеобразовательных и воскресных школ. Учителя и дети подготовили работы по изучению истории и современной жизни обителей и храмов, жизни и трудов святых, подвижников и выдающихся людей Вологодчины.

Чтения способствуют пробуждению интереса у учащихся к изучению историко-художественного наследия монастырей Русского Севера, более глубокому осмыслению православных ценностей, воспитывают любовь к Родине и своему краю.

Интересные работы с исследовательским элементом представили студенты Белозерского индустриально-педагогического колледжа имени А.А.Желобовского, обучающиеся общеобразовательных школ № 4 и № 25, Центра образования имени А.А. Милютина и образовательного лицея «АМТЭК» города Череповца.

Учащаяся воскресной школы имени А.С.Демидовой храма Рождества Христова города Череповца Елизавета Клевцова (педагог Елена Пастухова) подготовила доклад на тему «Спасо-Каменный монастырь – старейшая обитель Русского Севера». Влас Недогарко из воскресной школы храма преподобного Гурия Шалочского города Бабаево (педагог Татьяна Малинкина) выступил с докладом «Преподобный Антоний Дымский и его монастырь». Олеся Поцелуева из дружины юных разведчиков «Череповец» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца (педагог Светлана Поцелуева) приготовила выступление «Православная экспедиция: «Вожегодский лагпункт  — наша память»».

Информация о победителях XX областных Ферапонтовских чтений будет размещена на сайте духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» sev_fivaida@mail.ru.