Педагоги Череповца обсудили проблемы преподавания православной культуры

20 февраля 2023 года в средней общеобразовательной школе №1 имени Максима Горького педагоги начальных классов общеобразовательных школ Индустриального микрорайона города Череповца обсудили проблемы преподавания предмета «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Преподаватель начальных классов кандидат педагогических наук Инесса Дроздова провела для учителей мастер-класс по преподаванию Основ православной культуры, опираясь на свой многолетний опыт преподавания этой дисциплины. Инесса Алексеевна проанализировала выбор родителями модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики», отметив, что Основы православной культуры часто не выбирают по причине недостаточной осведомленности о содержании данного предмета.

Педагог, демонстрируя возможные пути и способы объяснения детям сложных для восприятия тем, представила различные формы и методы ведения урока с использованием аудио- и видеоматериалов, а также показала связь традиционной православной культуры с историей, литературой, краеведением и окружающим миром.

Учащийся 4-го класса Сергей Смирнов представил педагогам свой проект, созданный в рамках изучения модуля.

Затем состоялось обсуждение проблем преподавания духовно-нравственных дисциплин в светской школе, в котором приняли активное участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко, заместитель директора средней общеобразовательной школы №24 Ирина Алексеева, преподаватель кафедры истории и философии Череповецкого государственного университета Ольга Кобякова.

Подводя итоги встречи, настоятель храмового комплекса в честь святителя Николая Чудотворца в Северном микрорайоне города Череповца протоиерей Владимир Беляев отметил важность изучения школьниками родной культуры, традиций своего народа и познания духовных ценностей, а также пожелал педагогам помощи Божией в благом деле воспитания подрастающего поколения.