Педагоги Череповца обсудили проблемы преподавания православной культуры

12 марта 2024 года в воскресной школе кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия состоялась встреча епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия с учителями третьих классов общеобразовательных школ Зареченского района города Череповца.

Главной темой для обсуждения стали проблемы преподавания предмета «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» и перспективы духовно-нравственного воспитания школьников.

Обозначив тему встречи, Преосвященнейший Игнатий рассказал о своём опыте проведения занятий и бесед в рамках учебного курса по «Основам православной культуры» и участия в «Разговорах о важном», отметив, что их содержание интересно детям и, как правило, вызывает у обучающихся много положительных эмоций и вопросов.

Руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко представила ситуацию с преподаванием «Основ православной культуры» в Череповце и познакомила с нормативной базой реализации данного курса.

Заместитель директора МАОУ «СОШ №24» Ирина Алексеева, имеющая многолетний опыт преподавания православной культуры, отметила, что поднимаемые на уроках темы очень важны для детей, дают им правильный нравственный ориентир в жизни, учат уважать родителей и наставников, любить свою Родину.

В ходе обсуждения темы встречи преподаватели поделились волнующими их проблемами, в частности, вопросами профессиональной подготовки педагогов и недостаточной осведомленностью родителей о содержании данного предмета.

Подводя итоги встречи, архипастырь выразил надежду на плодотворное сотрудничество Череповецкой епархии и школ города в деле духовно-нравственного воспитания детей, заверил педагогов во всесторонней помощи со своей стороны и подарил участникам встречи последний номер журнала «Вестник Череповецкой епархии».

Для гостей также была проведена экскурсия по кафедральному собору.