Педагог воскресной школы кафедрального собора Череповца проводит занятия с участниками программы «Укрепление семьи»

В Светлый четверг состоялась очередная встреча благополучателей программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи города Череповца с преподавателем воскресной школы кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Людмилой Зайцевой.

Это была уже третья беседа с участниками городской программы «Укрепление семьи». Отзыв об этой встрече дан на странице сообщества в социальной сети «ВКонтакте»:

— Эта встреча была посвящена празднованию большого христианского праздника – Пасхи. Людмила Николаевна рассказала о евангельских событиях и их значении, семейных праздничных традициях в этот великий праздник и о главном символе Пасхи.

Однако во время празднования Пасхи люди не только потчевались крашеными яйцами и куличами, но и играли в разнообразные пасхальные забавы, в которые было предложено поиграть 4 взрослым и 6 детям. Ребята сначала потренировались в такой игре, как «Крутилка» (или еще ее называли «Вертелка»). После того, как дети научились одним поворотом руки крутить яйца, было решено устроить состязание: чье яйцо дольше прокрутится. Как всегда, победила дружба, и за активное участие все дети получили по маленькому шоколадному яйцу. После этого детям была предложена еще одна подвижная пасхальная забава – «Попади в цель». В этой игре все участники оказались достаточно меткими и все как один попали в цель, за что также получили маленькие призы.

В завершении мероприятия Людмила Николаевна предложила ребятам проверить полученные новые знания в таких играх, как «Найди отличия у цыплят», «Собери кулич» и «Где спрятался цыпленок?».

Совместное семейное мероприятие прошло в приветливой, доброжелательной и дружеской атмосфере. Участники поблагодарили Людмилу Зайцеву и выразили желание продолжить проведение дальнейших встреч.

Необходимо отметить, что предыдущие две встречи  с участниками программы проходили в рамках семейного клуба «Семейный очаг» и были посвящены празднику Рождества Христова (14 января) и масленице (4 марта).

Организаторы встреч отмечают что «формат занятий, выбранный Людмилой Николаевной, интересен и взрослым, и детям; всегда все участвующие благодарят  за совместно проведенное время и с нетерпением ждут новых встреч. Подобные занятия позволяют детям и родителям совместно провести время, пообщаться в теплой дружной атмосфере и обменяться положительными эмоциями».