Педагог воскресной школы кафедрального собора Череповца проводит уроки в общеобразовательных школах

Валерий Николаевич Золотарев, учитель воскресной школы собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, ведет миссионерскую работу в общеобразовательных школах города Череповца.

О просветительской деятельности Валерия Николаевича Золотарева рассказывает завуч воскресной школы при кафедральном соборе Алла Владимировна Колосова:

— Каждый преподаватель воскресной школы – человек уникальный, но хотелось бы рассказать об одном скромном и великолепном педагоге нашей воскресной школы, Валерии Николаевиче Золотареве.

Валерий Николаевич несколько лет подряд проводит уроки по Основам православной культуры в школах №№ 27, 31, 2, 5, 38, 33, 34, 29; беседы в Первомайском психоневрологическом мужском интернате.

Валерий Николаевич рассказывает учащимся 1 – 11 классов о добре и зле, о дружбе и отношении к ближним, о грехе и его последствиях, о церковных таинствах, патриотизме, подвиге, об Отечестве и святых воинах, о святых покровителях. Это лишь малая часть тем, которые освещает Валерий Николаевич. Этот педагог проводит в месяц более 30 уроков в общеобразовательных школах. За учебный год Валерий Николаевич провёл более 230 уроков. Дирекция школы №27 и руководство психоневрологического интерната наградили православного преподавателя благодарственными письмами.

Увеличивается количество школ и классов, которые хотели бы сотрудничать именно с этим педагогом из-за его отношения к православной вере, доступности подачи материала, из-за простых человеческих качеств, присущих лично Валерию Николаевичу. Самое главное, педагоги, родители и дети средних школ стали приходить в храмы; в Первомайском психоневрологическом интернате приняли таинство Крещения несколько человек, приобщились к таинствам Исповеди и Причастия. Валерий Николаевич – наш «учитель года», так мы называем этого педагога. Коллектив воскресной школы преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких желает Валерию Николаевичу Божией помощи, крепости телесной и духовной, многая и благая лета.