Педагог из Череповца победила в региональном туре конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Вологодской области завершился региональный этап XVII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

На региональный этап Конкурса поступило 9 конкурсных работ от 18 педагогов Вытегорского и Вожегодского муниципальных районов, городов Вологды и Череповца.

Победителем в номинации «Лучший образовательный издательский проект года» стала учитель истории и обществознания муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4» города Череповца Татьяна Александровна Сергун.

В этом году на конкурс «За нравственный подвиг учителя» она представила работу «От воинского служения – к служению Богу» о священнослужителях Череповецкой епархии, выполнивших свой долг служения Отечеству. Работа призвана показать, что священники — это обычные люди, и прежде чем выбрать путь служения Богу и Церкви, они исполнили воинский долг служения Отечеству. Они знают армейскую службу, защищают и любят свою Родину.

Работа создана на основе воспоминаний священнослужителей, полученных в ходе интервью. Педагог и ее ученики встретились с десятью священниками Череповецкой епархии, пообщались с ними, задали интересующие вопросы.

Некоторые из школьников общались со священником впервые.

Через непосредственный живой диалог педагоги и учащиеся общеобразовательных школ постигают азы православной веры, приобщаются к традиционным духовным ценностям.

О своей работе «От воинского служения – к служению Богу» Татьяна Сергун и ее ученики рассказали на областных образовательных Димитриевских и Ферапонтовских чтениях, на епархиальных детских Таисиинских чтениях и истоковедческом конкурсе защиты проектов «Служение Отечеству».

Актуальность и востребованность этой работы в современный период трудно переоценить.