Патриарх Кирилл благословил усиленно молиться о духовенстве и мирянах Украинской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл благословил всю полноту Русской Православной Церкви усиленно молиться об архипастырях и клириках Украинской Православной Церкви, находящихся в заточении, а также обо всех верующих, которые стремятся к сохранению церковного единства и совершают исповеднический подвиг, защищая это единство.

Призыв Предстоятеля содержится в циркулярном письме управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Григория от 26 октября 2023 года, направленном всем епархиальным архиереям Русской Православной Церкви, сообщает сайт «Патриархия.ru».

«За последние полтора года гонения со стороны государственной власти Украины на Украинскую Православную Церковь приобрели новый характер: принимаются дискриминационные законы в отношении канонической Церкви, нагнетается нетерпимость и ненависть к клиру и пастве, происходит незаконный захват религиозных объектов, проводятся обыски по месту жительства иерархов и клириков», – сказано, в частности, в письме.

В нем указывается, что украинское духовенство «подвергается грубому давлению посредством унизительных допросов со стороны специальных служб, давлению экзальтированной толпы, зачастую объединяющей раскольников с самыми экзотическими язычниками и людьми, вообще чуждыми всякой веры».

В документе также подчеркивается, что фиксируются аресты и избиения священнослужителей Украинской Православной Церкви, кощунства над святынями, продолжаются судебные процессы против ряда архипастырей канонической Церкви.

Так, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий «по настоящее время находится под домашним арестом», а митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан «осужден на пять лет лишения свободы».

В циркулярном письме отмечается, что общины Украинской Православной Церкви изгоняются из храмов и монастырей, а Киево-Печерская лавра и вовсе «находится под угрозой закрытия», а ее наместник – митрополит Вышгородский Павел, «ранее находившийся в следственном изоляторе, в настоящее время пребывает под домашним арестом».

В этой связи в разосланном циркулярном письме Святейший Патриарх Кирилл благословил правящих архиереев Русской Православной Церкви «призвать духовенство, монашествующих и мирян … возносить сугубые молитвы о Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах Украинской Православной Церкви, которые вопреки угрозам, клевете и преследованиям стремятся к сохранению церковного единства, наипаче же о тех, кто являет исповеднический подвиг, мужественно возвышая свои голоса в защиту этого единства».