Памяти протодиакона Георгия Рябинина

Памяти протодиакона Георгия Рябинина

Ранним утром Великой Субботы, 1 мая 2021 года, на 92-м году жизни скончался заштатный клирик Вологодской епархии протодиакон Георгий Рябинин, старейший священнослужитель епархии.

Георгий Васильевич Рябинин родился во Владивостоке 15 апреля 1930 года. Родители его были глубоко верующими людьми, и Георгий с рождения воспитывался в церковной среде, вырос православным человеком, искренне и сознательно верующим во Христа Спасителя. В то время на Дальнем Востоке власти относились к православию как к чуждому советской действительности явлению. «Притеснение и преследование верующих граничит с подлинным гонением на Церковь», — сообщал об обстановке в епархии назначенный в 1948 году епископом Хабаровским и Владивостокским владыка Гавриил (Огородников). Епископ Гавриил познакомился с Георгием Рябининым и по достоинству оценил желание горячо верующего юноши послужить Церкви Христовой у престола Божия. В 1949 году епископа Гавриила перевели в Вологду и вскоре он пригласил Георгия Васильевича стать клириком северной епархии. Переезд удалось совершить только в 1956 году.

На Покров Божией Матери, 14 октября 1956 года, епископ Гавриил рукоположил Георгия Рябинина в сан диакона. К тому времени уроженец Владивостока уже был женат: 31 августа 1956 года в Вологде состоялось его венчание с Екатериной Александровной Евдокимовой.

После диаконской хиротонии отца Георгия направили служить в Казанский храм города Устюжны. Здесь Рябинины прожили 17 лет. В 1973 году отца Георгия перевели в Вологду, где он был назначен клириком кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. В 1971 году он был удостоен права служения с двойным орарем, в 1978 году возведен в сан протодиакона. Отец Георгий был отмечен священноначалием церковными наградами: в 1986 году — орденом святого равноапостольного великого князя Владимира III степени, в 1996 году — орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени, в 2020 году — епархиальной медалью преподобного Кирилла Белозерского I степени.

Протодиаконское служение отец Георгий Рябинин нёс, пока позволяло здоровье и силы. Вологодские прихожане любили и уважали протодиакона Георгия за прекрасный голос и отличное знание богослужебных особенностей православного служения, а больше всего — за твердую веру, которую передали юноше его верующие предки, среди которых были и жертвы безбожного террора.

Отпевание протодиакона Георгия Рябинина состоится в понедельник Светлой седмицы в соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Начало в 10 часов.