Памяти исповедников и новомучеников Российских посвящается предстоящая программа православного киноклуба «Покров»

В 2022 году исполняется 100 лет со времени событий, связанных с одним из важных этапов стояния за веру в Русской Православной Церкви. Фильмы о подвижниках благочестия тех времен представит киноклуб «Покров» миссионерского отдела Вологодской епархии.

В 1922 году по стране прошло изъятие церковных ценностей под предлогом борьбы с массовым голодом в Поволжье и других регионах. В рамках этой кампании в пользу государства изымались находившиеся в храмах предметы, предназначенные исключительно для богослужебных целей, что поставило в очень уязвимое положение духовенство и вызвало сопротивление мирян. Кампания сопровождалась репрессиями против священнослужителей и верующих людей. В память об этих событиях в рамках работы православного миссионерского киноклуба «Покров» при библиотечно-информационном юношеском центре Вологодской областной библиотеки запланированы встречи с просмотром фильмов о подвижниках благочестия, переживших гонения за веру:

  • 20 января 2022 года состоится показ фильма об архимандрите Павле (Груздеве) «Великий старец»;
  • на 10 февраля запланирован просмотр фильма «Отец Арсений» об истории создания одноименной книги и прототипах отца Арсения;
  • 17 марта вниманию зрителей будет представлен фильм об исповеднике ХХ века архимандрите Серафиме (Тяпочкине) «Неугасимый свет любви».

Итак, 20 января (четверг) в 18:00 киноклуб «Покров» миссионерского отдела Вологодской епархии иВологодская областная универсальная научная библиотека приглашают на просмотр фильма об архимандрите Павле (Груздеве) «Великий старец».

Мероприятие проводят руководитель епархиального отдела протоиерей Андрей Смирнов и миссионер храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлёне Елена Владимировна Черноземова.

После кинопоказа состоится обмен мнениями, в ходе которого все присутствующие смогут задать вопросы священнику.

Адрес библиотеки: город Вологда, ул. Марии Ульяновой, д. 7, зал 6.

Вход свободный для лиц старше 12 лет при предъявлении одного из четырех документов: QR-кода, справки о вакцинации, справки о перенесенном заболевании коронавирусом либо ПЦР-теста.