Памяти игумении Таисии

В середине января в духовно-просветительском центре «Соборная Горка» череповецкого Воскресенского собора состоялись ХХI Малые Таисиинские чтения «Православие и культура Русского Севера».

Чтения ежегодно проводятся в Череповецкой епархии в память о подвижнице благочестия настоятельнице Леушинского монастыря игумении Таисии (Солоповой), духовной дочери святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Организаторы чтений – череповецкое управление образования и Отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии. Уже третье десятилетие Таисиевские чтения собирают педагогов и воспитанников общеобразовательных и воскресных школ, социальных центров, учреждений дополнительного образования, студентов колледжей и высших учебных заведений для научного и творческого диалога и обмена опытом в исследовательской работе.

Перед участниками пленарного заседания выступил молодёжный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой. Затем с приветственным словом к участникам чтений обратился епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Владыка поблагодарил школьников и педагогов за исследовательские труды и усердие в изучении церковной истории малой родины, а также пожелал плодотворной работы и творческих успехов.

Работа чтений продолжилась на четырех секциях, руководителями которых выступили педагоги общеобразовательных и воскресных школ. В своих докладах школьники представили итоги поисковой, творческой и исследовательской работы, рассказали о местных святынях, подвижниках благочестия, выдающихся земляках и современной жизни приходов Череповецкой епархии. Лучшие работы были отмечены дипломами. Самые интересные доклады планируется опубликовать в журнале «Вестник Череповецкой епархии»

На пленарном заседании чтений были также вручены дипломы победителям муниципального тура общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры».

Областная газета «Красный Север»,

14 февраля 2024 г., № 16 (28754)