Памяти Александра Плигина

Его называли «хранителем Спаса». Несколько лет он трудился над восстанавливлением Спасо-Каменного монастыря на острове в Кубенском озере. Его трудами на острове появилась часовня, Александр Николаевич  сумел восстановить монастырскую гостиницу, установить на колокольне крест, оборудовать в колокольне небольшой храм, где была совершена первая за много лет Божесственная литургия.

«Александр Плигин храм посещал нечасто, — рассказывает архиепископ Максимилиан, который поддерживал героические усилия Александра Николаевича,  но он вел жизнь ради Христа. Александр Николаевич дал нам замечательный пример, и я думаю, что с ним был Бог».

На Каменном острове Александр Николаевич и похоронен. Уже после его смерти здесь был восстановлен монастырь, возрождается монашеская жизнь.

8 апреля исполнилось 77 лет со дня рождения Александра Плигина, жизненный подвиг которого мы должны хранить в народной памяти.