«Память твою песньми почитаем преподобне отче наш Игнатие …»

1 июня 2023 года, в день памяти преподобного Игнатия Прилуцкого, Вологодского чудотворца, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасского собора Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря города Вологды.

Священноархимандриту Спасо-Прилуцого монастыря сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Ферапонт (Широков), благочинный монастыря иеромонах Мартиниан (Киселев), эконом монастыря иеромонах Андрей (Опалихин).

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигиниеродиакон Димитрий (Христофоров) и иеродиакон Иосиф (Ожиганов).

Богослужебные песнопения были исполнены знаменным распевом мужским хором под управлением чтеца Артемия Коровина.

За богослужением молился ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников с воспитанниками духовной школы.

Перед началом богослужения митрополит Савва поклонился раке с честными мощами преподобного Игнатия Прилуцкого, погребенного в нижнем храме Спасского собора монастыря.

На Литургии читался Евангельский отрывок от Матфея (11: 27-30), который положено, согласно Устава, читать в дни памяти преподобных отцов.

В евангельском чтении говорится о величайшим заявлении, которое когда-либо делал Иисус Христос. Это высказывание является ядром христианской веры – только Он может открыть Бога людям: «Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Мф. 11:27).

Таким образом, только Сын в Себе Самом открывает Отца для тех, кто приходит к Нему, а Он, в Свою очередь, призывает всех к Себе: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28).

Во время богослужения были вознесены особые прошения о Российском воинстве и о мире. Владыка Савва возгласил молитву о Святой Руси.

Проповедь после пения запричастного стиха произнес иеромонах Андрей (Опалихин).

После причащения верующих было совершено славление преподобному Игнатию, Вологодскому чудотворцу. Хор исполнил тропарь и кондак святому, духовенство возгласило величание: «Ублажаем тя,  преподобне отче наш Игнатие,  и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов».

В завершение богослужения митрополит Савва обратился к молящимся с назидательным архипастырским словом: «Порой каждого из нас, – отметил владыка, – одолевают скорби, перед нами встают различные проблемы. Советую в таких положениях представить себе, что пришлось претерпеть святому преподобному Игнатию Прилуцкому, память которого мы сегодня совершаем. Его с братом Димитрием заточили на 32 года только за их княжеское происхождение, и всё это время они провели в каменных мешках, будучи лишены всех земных благ – даже лицезрения света белого страдальцы были лишены. Единственным утешением для братьев в темнице было то, что они утешали друг друга. Когда святой Игнатий скончался, по всей Вологде распространилось дивное благоухание. Желаю всем, чтобы мы с вами, подобно преподобному Игнатию Прилуцкому, благоухали своими добродетелями».

После Литургии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершили совместную заупокойную молитву о приснопоминаемом митрополите Варнаве (Кедрове).

Владыка Савва преподал верующим для лобзания напрестольный Крест.

В субботу, 3 июня, в день памяти равноапостольных царей Константина и Елены, митрополит Савва совершит Божественную литургию в одноименном храме города Вологды. Начало Богослужения в 9:00.

Братья и сестры, вы можете дистанционно подать митрополиту Савве поминовения о ваших родных и близких.

Фото: Олег Зажигин  

Краткое житие преподобного Игнатия Прилуцкого

Благоверный князь Иоанн Угличский (в иночестве Игнатий) ро­дил­ся око­ло 1477 (1478) го­да и при­нял Свя­тое Кре­ще­ние в Ве­ли­ких Лу­ках. 

Князь Иоанн был сы­ном хри­сто­лю­би­во­го кня­зя Ан­дрея Ва­си­лье­ви­ча Углич­ско­го. Вместе с братом был за­клю­чен в тем­ни­цу дя­дей сво­им, ве­ли­ким мос­ков­ским кня­зем Иоан­ном III Ва­си­лье­ви­чем, и то­мил­ся в ней без ви­ны 32 го­да, под­ви­за­ясь в мо­лит­ве и ею уте­ша­ясь в скор­бях сво­их. Осо­бен­но бла­го­вер­ный князь Иоанн любил про­во­дить дни и но­чи в мо­лит­ве перед ико­ной Бо­жи­ей Ма­те­ри «Всех скор­бя­щих ра­дость». Таким образом он со­вер­шен­но от­ре­шил­ся от ми­ра и по­сто­ян­но имел в уме па­мять смерт­ную, до­стиг ду­хов­но­го со­вер­шен­ства и стя­жал сми­ре­ние и уми­ле­ние. Чувствуя приближение кончины, принял схиму с именем Игнатий.

Скончался 19 мая 1522 г. в возрасте 45 лет находясь в заключении в вологодской темнице. Тело святого было перенесено из темницы в деревянный Воскресенский собор что на Ленивом Торгу Вологды, где при большом стечении народа совершил отпевание игумен Мисаил. Сразу же после кончины святого по молитвам к нему начали совершаться чудотворения. После отпевания игумен Мисаил в сопровождении большого числа горожан перенес тело святого в Спасо-Прилуцкий монастырь и похоронил под алтарем собора в честь Происхождения честных древ Креста Господня (Всемилостивого Спаса), близ могилы преподобного Димитрия Прилуцкого.