Всем миром. Сделаем место скорби местом памяти и молитвы!

Всем миром. Сделаем место скорби местом памяти и молитвы!

Представители петербургской церковной молодежи сумели использовать «длинные» майские выходные для решительного похода на север, продолжив дело сохранения исторической памяти, начатое летом 2020 года.

Тогда поисковая группа, в которую вошли молодые христиане из Харовска и Петербурга, Вологды и Череповца, установила в глухой тайге место, где находился Вожегодский лагпункт, и с помощью местных жителей установила там поклонный крест. На сайте телеканала «Союз» можно найти фильм о судьбе исповедницы веры Христовой Валентины Николаевны Троицкой, чей жизненный путь и исповеднический подвиг завершился на Вологодской земле.

В мае нынешнего года волонтеры по благословению благочинного Харовского округа протоиерея Анатолия Савчука выбрали место для установления часовни на участке бывшего Вожегодского лагпункта, доставили необходимое оборудование и материалы. В Харовске изготовят детали часовни, которую смонтируют уже на месте. Помогут в этом харовский мастер Николай Полков, в прошлом году изготовивший поклонный крест для лагпункта, а также житель деревни Завраг Николай Прыгин, который был активным участником установки креста в августе 2020 года.

Паломники побывали в Череповце, чтобы обсудить возможность участия в монтаже часовни местной дружины Организации российских юных разведчиков. Зреет мысль о разработке паломнического маршрута на место Вожегодского лагпункта.

Заезды в другие дни возможны по договоренности, вплоть до конца сборов в ноябре. Предполагается устроение беседки-часовни, каменной Голгофы у креста, а также оформление поляны, на которой он установлен. Необходима очистка тропы, по которой паломники смогут достичь места лагпункта, от валежника и излишней поросли и маркировка тропы. Намечается детальная съёмка GPS (спутниковая) для составления подробной схемы территории лагеря.

Готовится выезд основной группы, запланированный на следующие «большие» выходные 12-14 июня. К участию в волонтерских сборах «Вожегодский лагпункт — наша память 2021» приглашаются все, кому дорога историческая память нашей страны. Место встречи для тех, кто едет на поезде, — церковный дом при храме преподобного Серафима Саровского в Харовске. Общий сбор для тех, кто проживает неподалёку или добирается своим ходом, — 12 июня в 11:00 у храма в деревне Огибалово Вожегодского района. Предварительная запись обязательна.

Справки об участии в сборах можно навести у прихожанина храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в Санкт-Петербурге Дмитрия Михайлова: телефон +7 (981) 813 27 78, адрес электронной почты dima.mixailov.bsa@gmail.com.

Андрей САЛЬНИКОВ
Областная газета «Красный Север» от 2 июня 2021 года

 

  •