Выставка. Солнечные картины о любви

 

В выставочном зале Областного научно-методического центра культуры открылась персональная выставка московской художницы Ирины Власовой «Любовь материнская – отблеск любви Божией».

— Когда мы монтировали выставку Ирины Власовой, — рассказывает сотрудница Областного научно-методического центра культуры Ольга Федосьевна Оленева, — многие заходили посмотреть. И как увидят люди картины на стенах, говорить ни о чем уже не могут — рассматривают. И все в один голос удивляются: какие солнечные картины!

«В юности она мечтала стать философом, чтобы понять, в чем смысл жизни. Но стала художником… Впрочем, для нее это одно и тоже», — так говорится на сайте «Православные лики России» о творчестве Ирины Власовой.

«Ее стиль крайне лаконичен, — продолжает автор сайта характеристику творческой манеры Власовой, — два-три штриха, два-три цвета. Но за плакатной, казалось бы, техникой – самобытность, эмоциональность, экспрессия, философские раздумья и всеобъемлющая любовь».

Выставки Ирины Власовой с успехом проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Стокгольме. Ее работы выставлялись в Филадельфии, Париже, Мюнхене и Праге.

— Год назад я четыре месяца ухаживала за монахиней Зосимой в Горицком монастыре, — рассказывает Ирина Георгиевна. — Мы с ней до этого общались около десяти лет, писали письма друг другу. И вот она, когда совсем ослабела, попросила меня ухаживать за ней. Мать Зосима была как стойкий оловянный солдатик! Она не видела в людях плохого. Говорила: «Для меня все люди – земные ангелы». Она очень тяжело болела, страдала ужасно – и такая радостная была, за все благодарила. Монахиня Зосима была человеком живой веры. Когда я ее вспоминаю – такая радость! Многих удивляло, ведь у нее в миру все было: квартира, большая пенсия – и от всего этого отказаться, всё отдать Богу!.. Я написала о монахине Зосиме книжечку воспоминаний с рисунками.

До Горицкого монастыря Ирина восемь лет жила во Введенском женском монастыре в Иванове, где занималась рисованием с детьми из опекаемого монастырем детского дома, а также из социально-реабилитационного центра. «Жизнь многих монахинь этой обители, — считает художница, – тоже пример живой веры».

Ирина Власова говорит:

— Придя к вере, я поняла, что является правдой жизни, и что действительно мне нужно рисовать. Понимаете, сейчас зло рядится в красивые одежды. И оно очень активно и очень агрессивно. Многие только осуждают зло – и все. А ты противопоставь, покажи, что есть что-то другое! И вот я хочу показать красоту Православия. Не сомневаюсь, творчество – дар от Бога. И этим даром я должна Ему служить.

В нынешнем году в Вологде вышла книжка с рисунками Ирины Власовой. Она рассказывает о вологодском чудотворце преподобном Корнилии Комельском. Текст составила монахиня Анастасия Васильева.

Художница на открытие своей выставки не смогла приехать: в эти дни ей необходимо быть в Иванове, где издается новая книга с рисунками Ирины. Автор обещала прислать часть тиража в Вологду.

На открытии выставки выступил ансамбль воскресной школы вологодского собора Рождества Пресвятой Богородицы. Девчушки пели песни о маме — трогательно, старательно. Ведь выставка называется «Любовь материнская — отблеск любви Божией».

Выставка — часть духовно-просветительского проекта «Свет Преображения», который с прошлого года ведут сотрудники центра народной культуры.

Андрей САЛЬНИКОВ
Областная газета «Красный Север» от 2 июня 2021 года