Память о погибших за веру Христову хранят в Сокольском благочинии

Ежегодно, 26 ноября, верующие городов Сокола и Кадникова совершают память тех, кто был расстрелян в этот день в 1937 году за веру Христову.

Среди 29 человек, павших в трагический день от рук безбожников на Поповых Горах — так народ назвал место предполагаемого убиения и погребения верующих, — священнослужители и церковнослужители, миряне.

Панихиду у памятного креста на месте кровавой расправы над теми, кто остался верен Христу до самой смерти, совершил благочинный Сокольского церковного округа, председатель епархиальной Комиссии по канонизации протоиерей Анатолий Балясин. Ему сослужил настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Соколе иерей Андрей Пучин. Вместе с сокольчанами молились верующие из Харовска, Усть-Кубинского района и Вологды.

По окончании панихиды гости посетили музей памяти Сокольского района, открытый год назад. Это первый в епархии музей, посвященный памяти жертв гонений на Церковь и веру, разразившихся в нашей стране в XX веке. Посетители с интересом ознакомились с экспозицией, оформленной на основании документов, рассказывающих о событиях, связанных с гонением на Святую Церковь и верующих в Сокольском районе в XX веке. Музей — плод многолетнего кропотливого труда смотрителя музея, помощника председателя Комиссии по канонизации Вологодской епархии, прихожанки Ильинского храма в Кадникове Татьяны Александровны Макаровой.

В дальнейшем общение продолжилось за чаепитием в пристройке Богоявленского собора города Кадникова.