Память. Храм переосвятили во имя небесного покровителя императора Александра II

В год 800-летия святого благоверного князя Александра Невского Вологодский государственный архив подготовил выставку документов по истории храма, освященного в Вологде во имя этого святого.

Интересно, что первоначально церковь была построена рядом с Ильинским монастырем специально в честь чудотворной Великорецкой иконы святителя Николая, принесенной из Вятской епархии в Вологду по пути в Москву в середине XVI века. В XVII веке храм перенесли на современное место, и вплоть до 25 мая 1869 года он назывался Никольским на Известной горе. После чудесного спасения императора Александра II от покушения террориста церковь переосвятили во имя святого Александра Невского — небесного покровителя спасенного императора.

На открытие выставки пришла делегация прихожан Александро-Невского храма во главе с настоятелем протоиереем Георгием Зарецким.

Заместитель директора ГАВО по научной работе Илья Николаевич Кузнецов представил выставку, рассказал об истории областного государственного архива, о фондах церковных документов. Сохранить многие их них удалось буквально чудом. Церковные документы уничтожали массово и целенаправленно, огромный урон нанесла компания по сбору макулатуры в тридцатые годы XX века. 

— Говорят, что мы — Иваны, не помнящие родства. Да тут и не вспомнишь… — горестно вздохнул историк.

Руководитель отдела использования и публикации документов Наталия Владимировна Болотина рассказала о каждом документе, представленном на выставке. Вспоминая об уронах, нанесенных исторической памяти в годы гонений на веру, важно понять: ценно не только то, что свидетельствует о далеких временах, но и то, что говорит о нашем времени, когда творится новый этап истории взаимоотношений Церкви и общества.

Для гостей Илья Николаевич провел экскурсию в хранилище архива, где показал хранящиеся здесь редкости, в том числе богослужебное Евангелие, изданное в 1907 году.

— Огромное спасибо за возможность увидеть своими глазами, какие важные материалы сохранили для нас архивисты! — поблагодарила Илью Кузнецова краевед Марина Давыдова, которая много лет трудилась в Александро-Невском приходе, а также на возрождении усадьбы Брянчаниновых в Покровском. — Обязательно снова побываю на выставке, пока она открыта для посещения: документы выставлены очень интересные, они заслуживают внимательного изучения.

Андрей САЛЬНИКОВ

Областная газета «Красный Север»

№143 от 22 декабря 2021 года