Паломники из Вологды посетили Тотемскую землю

25 февраля 2024 года воспитанники АНО «Синергия», их родители, а так же преподаватели образовательного центра, прихожане храмов Вологды и Сокола побывали на древней Тотемской земле.

Паломники посетили службу и молебен в храме Рождества Богородицы г. Тотьмы. Настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Георгий Титов, заведущая Музеем церковной старины Ирина Оришина и помощник настоятеля Ольга Русинова сопровождали экскурсионно-паломническую группу из Вологды весь день.

В храме Рождества Христова Ирина Оришина рассказала о древнем городе Тотьме, об истории храмостроительства на тотемской земле, о барочных картушах, об известных на весь мир мореходах и путешественниках.

В трапезной воскресной школы паломников накормили вкусным обедом, а отец Георгий по-отечески дал наставления в вере взрослым и детям.

Дружной компанией паломническая группа вместе с тотемскими сопровождающими отправилась в Спасо-Суморин монастырь к преподобному Феодосию Тотемскому. Отец Георгий отслужил краткий молебен у раки святого, помазал паломников маслом, все приложились к святым мощам. Так же желающие смогли примерить на себя вериги преподобного Феодосия.

После посещения монастыря продолжилась экскурсия по музеям тотемского музейного объединения. Дети посетили музей мореходов  и площадку «Антресоль», где для них провели интерактивную программу. Взрослые побывали на солеваренном заводе в деревне Варницы и прикоснулись к старинному промыслу добывания и варения соли.

Закончилось увлекательное путешествие по Тотьме для взрослых в музее церковной старины, где отец Георгий и Ирина Оришина рассказали о чудотворных иконах, о деревянных статуэтках, о редких артефактах, хранящихся в музее.

Поездка в тихий провинциальный городок Тотьму, знакомство с замечательными увлекающими людьми, которые искренне любят свою малую родину, надолго оставили у паломников в сердце добрые воспоминания и трепетные чувства.

О других новостях АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» можно узнать в социальной сети ВКонтакте:  https://vk.com/club199085113  или на сайте: https://synergia35.