Паломники из Москвы посетили святыни Северной Фиваиды

В начале марта прихожане Богоявленского кафедрального собора в Елохове города Москвы совершили паломническую поездку на Вологодчину.

Путешественники оставили свой отзыв, полный ярких впечатлений:

— Русский Север, край первозданной природы, бесконечных озер и монастырей. Его еще называют Русской Фиваидой, по аналогии с древним Египтом и его столицей Фивами, туда стремились ранние христианские отшельники в начале веков. Беря пример с монахов ранних времен, русские подвижники освоили северные территории и основали монастыри, самый известный из них — Кирилло-Белозерский монастырь, его территория и по сей день самая большая в Европе. Монахам требуется потратить два часа, чтобы обойти монастырь крестным ходом.

Мы остановились в гостинице на берегу Сиверского озера недалеко от Кириллова монастыря. Именно здесь мы ночевали две ночи, чтобы как можно больше узнать о земле преподобных отцов. Более 100 угодников Божиих просияли здесь в лике преподобных.

Утром отправились на воскресную службу в Кириллов монастырь. Помолившись, переместились в Ферапонтово. Наконец, сбылась мечта многих увидеть дивные фрески Дионисия и саму обитель. Как же эти два монастыря отличаются друг от друга. Обитель преподобного Кирилла мощная, крепкая, как былинный богатырь защищает она земли северные. Обитель преподобного Ферапонта легкая, воздушная. Всем своим обликом устремлена она в небо, как и сами фрески собора Рождества Богородицы. Какое это великое чудо — видеть их. Божиим промыслом сохранились они до наших дней. В соборе Литургии не совершаются, он принадлежит музею. Лишь однажды Патриарх Алексий служил в храме. Большой радостью для нас была возможность прославить Матерь Божию и пропеть трижды тропарь.

В Нило-Сорской пустыни нас благостно встретил кроткий игумен Евфимий. Он побеседовал с нами и отслужил молебен преподобному — и снова в путь, на встречу с монахом Диодором, который рассказал о Северной лавре -Кирилловом монастыре. Он донской казак и историк по образованию. Батюшка даже спел нам казацкие песни. Вечерело, шел снег, мы замерзли, но всё слушали и слушали седого монаха, на душе сияла пасхальная радость.

Каждый миг нашей поездки был наполнен счастливыми встречами. Как забыть отца Сергия, который добросердечно встретил нас в Вологде, провел экскурсию! Его стараниями для нас открыли Софийский собор, который работает только в теплое время года. Проректор Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт проявил заботу о нас и познакомил с историей и святынями Спасо-Прилуцкого монастыря. На Горбачевском кладбище, в Лазаревском храме, нас встретил настоятель отец Алексий и как-то очень по-доброму и с юмором рассказал о приходской жизни своего храма, а ведь в нем хранится чудотворная Семистрельная икона Божией Матери.

Земля преподобных отцов приняла нас с большой любовью. Эта любовь выразилась и в молитвенном общении со святыми угодниками Божиими, и в созерцании нежной и одновременно сильной северной природы, и в знакомстве с монастырями, и, конечно, в теплом человеческом общении, которое покорило наши сердца. Молитвенно мы будем вспоминать дорогих северных батюшек и благодарить Бога за Его милость!

 

По материалам официального сайта

Богоявленского кафедрального собора в Елохове: https://elohov.ru