Паломники из Кадуя посетили святые места Подмосковья

В конце августа группа прихожан храма преподобного Филиппа Ирапского поселка Кадуй совершила трехдневное паломническое путешествие по святым местам Подмосковья.

Утро первого дня паломники из Череповецкой епархии провели в обители Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря, основанного патриархом Никоном в XVII веке. Всего в 50 километрах от Москвы, не выезжая из России, увидели частичку Палестины, точную копию храма Гроба Господня, который находится в Иерусалиме. Помолились на Божественной литургии, приложились к главной святыне монастыря – Гробу Господню, спустились в подземную церковь святых равноапостольных царей Константина и Елены, прошли 33 ступени вниз (по числу земных лет Иисуса Христа) и оказались у святого источника, полюбовались удивительным видом, открывающимся с каменной стены, ограждающей территорию обители.

После полудня путешественники отправились в гости к преподобному Савве Сторожевскому, основавшему в 1398 году Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь. На экскурсии по обители узнали много интересных фактов и легенд, связанных с историей этого удивительного и таинственного монастыря, в белокаменном Рождественском соборе приложились к мощам святого Саввы, Звенигородского чудотворца, полюбовались на Царские и Царицыны палаты, появившиеся на территории древней обители во времена царствования государя Алексея Михайловича. Побывали и на святом источнике преподобного Саввы. Попробовали невероятно вкусный черный ржаной с орехами хлеб и великолепный монастырский квас.

Ближе к вечеру кадуйчане оказались в древнейшем месте благодати и удивительной красоты  – Николо-Угрешском мужском монастыре, где провели весь следующий день. За это время успели помолиться на вечернем богослужении и Божественной литургии, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Как завороженные, слушали необыкновенно красивое пение церковного монастырского хора. Поклонились великим и редким православным святыням, хранящимся в храмах обители. Познакомились с его историей и архитектурным ансамблем, полюбовались замечательным монастырским прудом, покормили белоснежного лебедя и многочисленных уточек, плескавшихся в воде и важно расхаживающих по берегу. Сколько впечатлений и ярких эмоций паломники получили всего за один день! Накупив сувениров и медовых коврижек, они с грустью покидали этот красивейший монастырь, бережно сохраняя в памяти каждую минуту, проведенную здесь.

Последний день путешествия был связан с местами молитвенного подвига одного из самых почитаемых святых на Руси – преподобного Сергия Радонежского. Следуя древнему обычаю, прихожане кадуйского храма сначала посетили Покровский Хотьковский ставропигиальный женский монастырь, где поклонились главной святыне обители – мощам преподобных Кирилла и Марии, родителей первого инока на Руси, который удостоился видения Пресвятой Богородицы. Немного погуляли по монастырю, познакомились с его историческим прошлым и отправились в некогда маленький купеческий городок – Сергиев Посад, который 7 веков назад сформировался вокруг Свято-Троицкой Сергиевой лавры, основанной преподобным Сергием Радонежским. Познакомившись с житием знаменитого отшельника и чудотворца, перелистав страницы истории рождения одной из самых величественных обителей того времени, путешественники оказались в жемчужине Лавры – Троицком соборе, где приложились к святым мощам человека, который для многих поколений остается идеалом, вдохновляющим на подвиг. Времени на прогулку по монастырю оказалось слишком мало для того, чтобы заглянуть во все его храмы, но вполне достаточно, чтобы насладиться созерцанием древнейших памятников  архитектуры и старинного церковного убранства.

Впечатлило и место святых источников, возникших по молитве преподобного Сергия Радонежского, именуемое Гремячий ключ, куда кадуйчане заехали после посещения Свято-Троицкой лавры. Долго разглядывали место на склоне горы, откуда стекали ручейки, пытаясь понять, каким образом из трещины в скале появляется вода, но, так и не сумев разгадать эту тайну, помолившись, отправились в купальню. Живительная влага святого источника, особенно в такой жаркий день, принесла невероятный заряд бодрости.

Путешествуя по духовным обителям Подмосковья, паломники из Кадуя соприкоснулись с миром древности, величия и красоты православной веры. Всю дорогу домой они делились впечатлениями от поездки, хвастались удачными фотографиями, сделанными в течение этих нескольких дней, уплетали монастырские медовые коврижки и сладости, строили планы на будущее, обсуждая новый маршрут следующего путешествия. А в ушах еще долго звучали невероятной красоты мужские голоса Николо-Угрешского монастырского хора, возносящие хвалу Господу нашему на Божественной литургии.