Паломники из Чувашии посетили Череповецкую епархию

С 25 по 26 сентября 2021 года состоялась паломническая поездка верующих Чувашской митрополии по Череповецкой земле. В первый день поездки гости побывали на Божественной литургии в Воскресенском соборе города Череповца, которую совершил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

После богослужения руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко провела обзорную экскурсию, рассказав об истории и современной жизни города и собора. Паломники также посетили часовню преподобного Филиппа Ирапского, где поклонились его святым мощам, побывали в духовно-просветительском центре «Соборная Горка», ознакомились с основными направлениями его работы. Затем гости прибыли в кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия, где писатель-краевед и древлехранитель епархии Михаил Мальцев ознакомил путников с житиями святых подвижников и историей храмов и обителей Череповецкой земли.

Утром 26-го сентября паломники молились и причастились Святых Христовых Таин за Божественной литургией в соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, которую возглавил епископ Игнатий.

После этого путь богомольцев лежал в древний город Белозерск. Здесь они посетили Белозерский областной краеведческий музей, Спасо-Преображенский и Успенский соборы, храм Богоявления Господня, а также с земляного вала восхитились красотами Белого озера и открывающимся великолепным видом на старинный город.

Организаторами данной паломнической поездки выступили педагог МБОУ «Первомайская СОШ» Батыревского района Чувашской Республики Елена Сорокина и старший редактор национального радио Чувашии Роза Деменцова – многолетняя соведущая епископа Мариинско-Посадского Игнатия, викария Чебоксарской епархии, — ныне правящего архиерея Череповецкой епархии — по радиопередаче на чувашском языке «Пачăшкă сăмахĕ» («Слово батюшки»).

 

Посещение Череповецкой епархии и долгожданная встреча с владыкой Игнатием оставила в сердцах паломников из Чувашии тёплые и яркие впечатления.