Паломники из Череповецкой епархии приняли участие в Великорецком крестном ходе

С 3 по 8 июня 2021 года паломники из Череповецкой епархии участвовали в Великорецком крестном ходе — самом древнем, известном и многолюдном из всех крестных ходов. Этот древний крестный ход с Великорецким образом святителя Николая Чудотворца, идущий по Вятской земле, давно стал всероссийским.

В 2021 году отмечается юбилейная дата, связанная с этой иконой, — 500-летие со времени первого документального упоминания в источниках о Великорецком образе и паломничестве на реку Великую.

3 июня многотысячный крестный ход традиционно отправился от Успенского собора города Кирова в конечный пункт — село Великорецкое, на берег реки Великой, где более 630 лет назад крестьянином Агалаковым был обретен чудотворный образ. Здесь совершаются Божественные литургии и молебны в храмах и на берегу реки. Затем паломники возвращаются обратно и 8 июня прибывают в Киров.

Путь более чем в 150 километров вслед за чтимым образом святителя Николая прошла и группа паломников из Череповецкой епархии. Преподаватели воскресной школы храма Рождества Христова города Череповца участвуют в Великорецком крестном ходе регулярно. Наталья Рудометкина объясняет, почему они с мужем Андреем уже много лет предпринимают такое нелегкое паломничество: «Почему я хожу в Великорецкий крестный ход? Причин много. Если бы были одни трудности, которых с избытком, не ходили бы. Господь там, где двое или трое собраны во имя Его. Здесь же — тысячи. Все верующие — и дети, и взрослые, и старики. Одна цель, один путь, одна молитва. Физически ощущаешь присутствие Божие. Просишь с молитвой и получаешь. Поймут те, кто был на Святой Земле. Перестаешь удивляться чудесам — все естественно, так и должно быть. Вот усталость навалилась, все болит после двадцатикилометрового перехода. Искупался в источнике Божией Матери — и все прошло. И радость, много радости даёт Господь — остаётся только благодарить. На проповеди в Великорецком священник сказал, что здесь мы лишены врага современных людей — комфорта. Понимаем, как нам мало нужно: молитва и пост. И святитель Николай!»