Паломники из Череповца посетили святыни города Вологды

Учащиеся воскресной школы храма Рождества Христова города Череповца вместе с родителями и преподавателями совершили ежегодную паломническую поездку.

В этот раз паломники отправились в самое сердце Северной Фиваиды — город Вологду, где соприкоснулись со святынями Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора.

Экскурсию по этим храмам провел ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, встретивший череповчан на Софийской площади и познакомивший с историей возникновения Софийского собора.

Софийский собор является древнейшим сохранившимся каменным сооружением города, и строился он по указанию Ивана Грозного в 16 веке. Экскурсия по Софийскому собору — древние своды, уникальные фрески — впечатлила всех паломников.

Экскурсантов заинтересовало то, что в соборе есть разные иконы Софии Премудрости Божией: так, икона западного стиля письма отличается от привычного нам стиля написания, от того, что знакомо по фрескам Дионисия и Рублева.

Поражает и огромное, во всю западную стену храма, изображение Страшного Суда. Не зря говорится, что икона- это богословие в красках, и в Софийском соборе оно, пожалуй, особенно действенно. Впрочем, благому действию на умы и души весьма способствовала беседа, в которую отец Сергий вовлекал всех слушателей.

После посещения Софийского собора последовала экскурсия по Воскресенскому собору. Вначале юные паломники, их родители и наставники побывали в нижнем храме, освященном в честь Всех Киево-Печерских отцов (в нем установлен уникальный, очень красивый фаянсовый иконостас).

В Воскресенском соборе череповчане поклонились мощам святителя Антония, епископа Вологодского, святого праведного Александра Баданина (мощи обретены летом 2022 года), познакомились с историей и святынями храма.

После экскурсии по храмам учащиеся посетили отдел природы Вологодского музея, экспозиции которого ярко и образно знакомят посетителей с природой родного края.

Завершилась паломническая поездка посещением Спасо-Прилуцкого монастыря и поклонением святым мощам преподобного Димитрия Прилуцкого.