Паломники Череповецкой епархии посетили святыни Среднего Поволжья

С 10 по 15 августа по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия состоялась паломническая поездка по городам Среднего Поволжья. В течение нескольких дней верующие из Череповца, Шексны, Белозерска посещали святые места Чувашской, Казанской и Нижегородской митрополий. Группа побывала во многих городах — Алатыре, Цивильске, Чебоксарах, Свияжске, Казани, Нижнем Новгороде.

Паломники имели возможность поклониться святыням древних городов, помолиться в монастырях и храмах, познакомиться с историей и достопримечательностями этих гостеприимных земель. Путешественникам из Череповецкой епархии везде был оказан радушный прием.

Возглавил группу иеромонах Афанасий (Поземов). Организовала поездку руководитель паломнической службы Ирина Белугина.

Пять дней поездки были очень насыщенными. Незабываемые впечатления произвел Свято-Троицкий мужской монастырь города Алатыря; монастырский комплекс Тихвинского Богородицкого женского монастыря города Цивильска, где теплый и радушный прием череповецким паломникам оказали игумения Нина (Волкова) с насельницами обители; выдающийся исторический, архитектурно-художественный и природный ландшафтный памятник XVI-XX веков музей–заповедник «Остров–град Свияжск»; известные всему православному миру святыни Казани: церковь святых благоверных князей Федора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, где находятся мощи святителя Гурия, а также Казанско-Богородицкий монастырь — место обретения Казанской иконы Божией Матери.

Глубокий след в сердцах паломников оставили святыни города Чебоксары: старейший и красивейший собор Введения во храм Пресвятой Богородицы; Свято-Троицкий мужской монастырь, в котором гости познакомились с человеком интересной судьбы — наместником архимандритом Василием (Паскье); монастырский комплекс Александро-Невского мужского монастыря местечка Каршлыхи Моргаушского района.

Череповчане поклонилась и почитаемым святыням Нижегородской митрополии.

В ходе поездки паломники молитвенно почтили память недавно почившего выдающегося архиерея Русской Православной Церкви, сорок четыре года возглавлявшего Чебоксарскую епархию и много потрудившегося для возрождения святынь Чувашии, — митрополита Варнавы (Кедрова), а также помолились об архимандрите Иерониме (Шурыгине), восстановившем из руин Алатырский монастырь.