Паломничество на Поповы горы

Прихожане храмов Сокольского благочиния 26 ноября поднялись на Поповы горы – холмистую местность  близ Кадникова, где 86 лет назад, в 1937 году погибли за веру Христову 29 человек: 10 священнослужителей и 19 мирян.

Здесь установлен Поклонный крест, у которого благочинный Сокольского округа протоиерей Анатолий Балясин совершил панихиду по безвинно убиенным. Ему сослужили  настоятель храма Илии Пророка, что в Засодимье, протоиерей Георгий Осьминин и настоятель храма-часовни преподобного Григория Пельшемского иерей Илия Бухаров.

После панихиды паломники прошли крестным ходом вокруг скорбного места. Памяти кадниковских новомучеников был посвящен «круглый стол», состоявшийся в малом зале Богоявленского собора в Кадникове. Беседу возглавил отец Анатолий Балясин, председатель епархиальной комиссии по канонизации. Он сказал о тех, чью память почтили сегодня паломники:

«Они своей жизнью поступились, но веру Христову не посрамили. Пусть и не причислены к лику святых расстрелянные здесь христиане, но мы их любим и помним, молимся о них».

Батюшка говорил о необходимости общего участия в работе по сохранению памяти о пострадавших в годы гонений на веру.

Обсуждение хода дальнейшей работы в этом направлении прошло активно. Затем паломники побывали в музее памяти пострадавших в Сокольском районе в годы XX века за веру Христову. Смотритель музея Татьяна Александровна Макарова рассказала об экспозиции. Она сумела разыскать сведения о всех расстрелянных на Поповых горах, найти снимки священников и их семей. Татьяна Александровна передала паломникам распечатанные материалы о кадниковских страдальцах за веру для оформления на приходах стендов и альбомов о жертвах гонений.

Вечная память всем пострадавшим за веру! Святые новомученики и исповедники Церкви Русской, молите Бога о нас!

Фотографии с сайта Вологодской митрополии