Паломническая служба Череповецкой епархии  организует поездки по святым местам России

В течение осенних и зимних месяцев 2021- 2022 г.г. паломнической  службой Череповецкой епархии организовывались поездки к святыням России.

В  сентябре 2021 года состоялось паломничество, которое включало посещение Пскова, Свято-Успенского Псково-Печерского  мужского монастыря, Острова имени Залита, города Изборска.

В Пскове паломники посетили  Рождества Богородицы Снетогорский женский монастырь, Троицкий кафедральный собор Псковского кремля, Спасо-Елеазаровский женский монастырь.

В Острове-Залите, деревне на крохотном острове на Псковском озере, где проживал старец протоиерей Николай Гурьянов, побывали в храме святителя Николая Чудотворца, а также в доме, где жил старец, и на месте его погребения.

В Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре паломники молились за  Божественной литургией  и посетили Богом зданные пещеры.

В городе Изборске череповчане побывали в храме святителя Николая Чудотворца и на источнике 12 апостолов (Словенские ключи).

26 декабря 2021 года была организована поездка в поселки  Сизьму и Шексну Вологодской области. Паломничество началось с молитвы за Божественной литургией  в Никольском храме Сизьмы. Далее маршрут пролегал к часовне блаженной Ксении Петербургской. Затем паломники поехали в село Чаромское, к храму пророка Божия Илии. Завершился маршрут в Шексне посещением храма Казанской иконы Божией Матери.

3 января 2022 года автобус с паломниками отправился в город Тихвин. Программа поездки включала: моление за Божественной литургией в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре, посещение Антониево-Дымского мужского монастыря (находится в деревне Красный Броневик Бокситогорского района Ленинградской области) и храма Казанской иконы Божией Матери в городе Устюжне.

29 января  2022 состоялась паломническая поездка в Свято-Троицкий Павло-Обнорский мужской монастырь, которую путешественники начали с посещения Воскресенского кафедрального собора в городе Вологде, где помолились за Божественной литургией. После посещения храма Петра и Павла группа отправилась в Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь города Вологды.

В Павло-Обнорском монастыре игумен Игнатий (Молчанов) провел экскурсию по монастырю для паломников. В селе Покровском Грязовецкого района посетили усадьбу Брянчаниновых, родовое имение, в котором провел детские годы будущий святитель Игнатий (Брянчанинов).

Организатор поездок — руководитель паломнической службы Череповецкой епархии Ирина Белугина.

18 — 21 февраля планируется паломническая поездка к святыням Рязани. По всем вопросам обращаться к Ирине Петровне Белугиной, тел. 8 921 254 56 42.

Расписание поездок на 2022 год, организуемых паломнической службой Череповецкой епархии, можно посмотреть в записи от 25 декабря 2021 года на странице группы «Череповецкая епархия» в социальной сети «ВКонтакте».