Паломническая служба Череповецкой епархии делится летними новостями

В течение лета 2021 года по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия паломническая служба епархии организовывала поездки по святым местам России.

С 18 по 20 июня состоялось паломничество в Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь. Череповчане участвовали в торжественных богослужениях, посвященных празднику Святой Троицы. Приложились к мощам преподобного Александра Свирского.  В этой поездке паломники также посетили Покрово-Тервенический женский монастырь с одноименной чудотворной иконой Божией Матери и Введено-Оятский женский монастырь, где приложились к мощам преподобных Сергия и Варвары — родителей преподобного Александра Свирского. На обратном пути группа заезжала в Тихвин к чудотворной Тихвинской иконе Божией Матери в Богородичном Успенском мужском монастыре.

С 15 по 18 июля череповчане совершили паломническую поездку в Дивеево и Муром. В программе поездки значилось: посещение Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского  монастыря, молебен у мощей преподобного Серафима Саровского, почитание мощей Елены, Марфы, Марии Дивеевских; посещение Канавки Пресвятой Богородицы; участие в богослужениях; посещение монастырей в городе Муроме, поклонение мощам святых благоверных князей Петра и Февронии, деснице преподобного Ильи Муромца.

С 29 июля по 1 августа была организована поездка в Оптину пустынь, Шамордино и город Серпухов. В Свято-Введенской Оптиной пустыни паломники участвовали в богослужении, поклонились мощам святых Оптинских старцев. В Шамордино посетили Казанскую Амвросиевскую пустынь (Шамординский женский монастырь). У чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» группа молилась в Высоцком ставропигиальном  мужском монастыре в городе Серпухове. В Серпухове участники поездки посетили и другие монастыри.

С 10 по 15 августа паломники из Череповецкой епархии путешествовали по святым местам Среднего Поволжья.

В каждом городе, во всяком святом месте у богомольцев была возможность посещать святые источники.

Организатор поездок — руководитель паломнической службы Череповецкой епархии Ирина Белугина.