Отпевание воинов, погибших в ходе специальной военной операции на Украине, совершили в Воскресенском кафедральном соборе Вологды

7 февраля 2023 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил в Воскресенском кафедральном соборе отпевание сотрудников Вологодского ОМОНа, погибших в ходе специальной военной операции на Украине: Андрея Голубева, Александра Шишебарова и Виктора Котова.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили клирики Воскресенского собора во главе с настоятелем протоиереем Андреем Смирновым, а также священнослужители храмов Вологды.

Песнопения чина отпевания исполнил мужской состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора.

Проститься с воинами пришли не только их родные, близкие и сослуживцы — желающие почтить павших заполнили весь храм и прилегающую Соборную площадь.

Перед началом богослужения митрополит Савва обратился к родным и близким погибших со словами соболезнования, утешения и поддержки. Владыка привел слова апостола Павла: «Ибо если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним» (Кор. 4, 14).

Архипастырь призвал всех собравшихся к сердечной молитве за усопших и пожелал, чтобы все молитвы, которые будут возноситься сегодня, сохранились в их сердцах.

***

О том, как погибли вологжане, рассказал отец Андрея Голубева — Сергей Александрович, первый руководитель вологодского ОМОНа:

— Андрей был командиром разведки нашего 247-го полка мобилизованных на Сватовском направлении.  С ночного дозора он забирал своих ребят-разведчиков. Они ехали на бронемашине, в них попал управляемый снаряд. В машине было семь человек: шесть погибли, один ранен – парень из Череповца, сейчас находится в Москве. Моя семья гордится нашим сыном и его боевыми товарищами. Андрей всегда говорил – «это лучшая в мире работа», имея в виду защиту Отечества, Родины, России. 

Фото Олега Зажигина